Дому-музею Н. И. Лобачевского - 10 лет!

Ровно 10 лет тому назад, 10 июня 1994 года, в городе Козловка был открыт Дом-музей Н.И. Лобачевского. Это единственный  в России Дом-музей великого математика, чье имя в основном связано с тремя городами: в Нижнем Новгороде он родился, в Казани учился и работал, в Козловке отдыхал.

В честь юбилея Дом-музея Н.И. Лобачевского в день его открытия состоялся торжественный вечер. Его открыла и вела бессменный директор музея Дина Нурмухаметова. Вот уже 10 лет она руководит музеем, сделала очень много для его создания и пополнения различными экспонатами. И по праву в адрес Дины Хафизовны на вечере звучало очень много добрых слов.

А поздравить с юбилеем в музей пришло тоже много почетных гостей. С теплым приветствием обратился первый заместитель главы администрации района Владимир Палагин. Он вручил благодарственные письма главы пяти активистам Дома – музея за высокий вклад в пополнение его экспозиции, а музею – ценный подарок от имени администрации Козловского района.

С благодарностью в адрес Дома-музея и поздравлениями выступили также почетные гости - директор музея истории Казанского государственного университета Стелла Писарева, депутат Госсовета Чувашской Республики Владимир Тимофеев, ведущий методист Чувашского национального музея Татьяна Орлова, старший научный сотрудник Национального музея Республики Татарстан Равиля Мубаракшина. Они вручили Дому-музею ценные книги, альбомы и другие подарки.

Немало теплых слов было адресовано народному Дому-музею и другими выступающими на юбилейном вечере. Ведь музей действительно стал настоящим очагом культуры в городе, его достопримечательностью.   Редкий гость уезжает, не посетив его, а посетившие всегда оставляют  добрые отзывы. Музей ведет активную краеведческую работу, здесь действуют клуб интересных встреч и клуб коллекционеров. Охотно посещают музей туристы с теплоходов, останавливающихся на Козловской пристани. Ежегодно здесь бывает более 2 тыс. посетителей.   И друзей у музея очень много. Они ежегодно, в день открытия Дома-музея, участвуют в дне дарения – дарят ему новые экспонаты. И на этот раз многие пришли не с пустыми руками: орудия труда старины, монеты, солдатский  котелок, самодельная деревянная посуда и многое другое найдут  свое место в краеведческом уголке музея, чтобы нести свою важную миссию  - оставить все доброе в памяти поколений.

На снимке: с поздравлением выступает директор музея истории Казанского государственного университета Стелла Писарева.

11 июня 2004