Куславкка муниципаллă округӗ

Состоялся легкоатлетический пробег в честь писателя Никифора Мраньки

9 июня исполнилось 103 года со дня рождения известного чувашского писателя Никифора Федоровича Мраньки.

Спортсмены Козловского района посвятили этой дате легкоатлетический пробег, ставший уже традиционным. Его участники старт приняли в деревне Пиндиково, где родился и вырос автор знаменитого романа «Жизнь прожить - не поле перейти», а финишировали на рыночной площади г. Козловки, у дома, где долгие  годы жил и работал Мранька. Восьмикилометровую дистанцию уже третий год подряд быстрее всех преодолел земляк писателя Павел Белов, студент первого курса Чувашской сельхозакадемии. Его  время – 29 мин. 42 сек. Лишь на 3 секунды отстал от него учащийся 10 класса Солдыбаевской средней общеобразовательной школы Павел Орлов - он занял первое место в группе школьников. Среди девушек на этой дистанции лучший результат показала Маргарита Толстова из Козловской средней общеобразовательной школы №3, а среди женщин - Светлана Орлова из Тюрлемы, призер всероссийских соревнований среди ветеранов по лыжному спорту.

В группе мужчин дистанцию в 8 км за 33 мин. 39 сек. пробежал 64-летний майор в отставке из Урмар Николай Михайлов и занял второе место среди старших ветеранов. Интересно, что его отец  и отец Никифора Федоровича Мраньки во время гражданской войны служили в одном полку.

Среди молодых ветеранов первое место занял тюрлеминец Вениамин Вачаров.

Все они награждены призами администрации Козловского района и редакций республиканских журналов «Таван Атал», «Ялав», газеты «Танташ».

На снимке: участники пробега до старта и после финиша.