14:00 Итоги работы промышленности Козловского района за январь-май 2004 года

За 5 месяцев текущего  года в районе произведено промышленной продукции в действующих ценах на сумму 73,5 млн. рублей, что составляет 126 % к аналогичному периоду предыдущего года (АППГ).

Увеличение объемов достигнуто 6 предприятиями из 8 действующих на территории района, в т.ч. ГУП «Учреждение ЮЛ 34/5» - 1,23 раза, ОАО «Козловский маслодельный завод» - в 1,37 раза, РГУП «Издательский Дом «Ялав» - 130,7%, ОАО «Козловский хлебокомбинат» - 112,7%,  ООО «Козловкарайтеплосеть» - в 1,36 раза, ОАО «Козловский КАФ» - 1,27 раза.

Произведено автофургонов на сумму 20,1 млн. руб. (254,4%), швейных изделий на сумму 70,9 млн. руб (с учетом давальческого сырья) (198,6%), 1227 т. цельномолочной продукции (207,6%), кондитерских изделий – 27 т. ( 112,5%), промышленных вентиляторов – на сумму 0,36 млн. руб (102,2%), теплоэнергии – 33,1 Гкал (104,4%). Допущено некоторое отставание в производстве хлебобулочных изделий, масла крестьянского, макаронных изделий.

Отставание допущено МУП «Козловская СХТ», находящемся в крайне сложном финансово-экономическом положении. Большая часть производственных площадей этого предприятия сдана в аренду субъекту предпринимательской деятельности (ООО «Аргон»), осуществляющему производство металлических емкостей, бочек под химпродукцию и лакокрасочные материалы, различных металлоизделий, и оказывающему различные платные услуги. За 5 месяцев т.г. этим частным предприятием произведено товарной продукции и оказано услуг на сумму более 1,3 млн. рублей. ООО «Восход», также допустивший снижение объемов выпускаемой продукции, испытывает трудности в связи с сокращением заказов на выпускаемую продукцию.

Темп роста объема промышленного производства в сопоставимых ценах за отчетный период составил в целом по району 137,5% к АППГ.

Вместе с тем остается напряженной ситуация по выплате заработной платы в ОАО «Козловский КАФ», где задержка в выплате вновь достигла трех месяцев, хотя размер среднемесячной зарплаты за январь-апрель 2004 года по сравнению с АППГ увеличился на предприятии в 1,77 раза. В целом на промышленных предприятиях района среднемесячная зарплата за 4 месяца этого года составила 3312 рублей (134,8% к АППГ).

07 июня 2004