День села Аттиково – «Вайа»

Теплый и солнечный день выдался 29 мая 2004 г. Этот день надолго запомнится для жителей деревень Аттиково, Байменево, Чешлама и всех гостей, приехавших на традиционный праздник «Вайа».

С утра все люди посетили кладбище, помянули своих родных и близких, а в 14 часов собрались на площади перед сельским Домом культуры. Сельская молодежь высоко водрузила флаг Чувашской Республики, украшенный красивыми платками и полотенцами, вышитыми чувашскими орнаментами нашими бабушками. Это символ  праздника деревни «Вайа».

Первое слово предоставляется самому старейшему жителю села Петрову Геннадию Михайловичу, ветерану труда, который  поздравил с Днем деревни и пожелал всем доброго здоровья, веселиться и радоваться, жить всегда в дружбе  поколений и заниматься спортом.

Выступила на празднике главный агроном СХПК «Родина» Тихонова Светлана Георгиевна. Она рассказала о весенне-полевых работах: труженики посеяли яровых и однолетних культур на площади 525 га. Старательно работали трактористы Гаврилов Николай Николаевич, Архипов Юрий Николаевич, сеяльщики братья Юрий и Сергей Якимовы, грузчик Александр Субакаев, Андрей Белов и рабочие Надежда Яковлева, водитель Юрий Топрисов. Светлана Георгиевна вручила подарки и выразила слова благодарности всем присутствующим и пожелала весело провести праздник «Вайа».

Своими воспоминаниями о деревне выступили многие гости. Они благодарили всех сельчан за такой праздник «Вайа», что молодежь не забывает традиции, обычаи дедов, отцов, братьев.

Скоро заиграл на гармошке 75 летний любимец всех жителей деревни Архипов Николай Александрович. Все - и молодые и старые - пустились в пляс, всем участникам было  весело и радостно в этот день на празднике «Вайа».

03 июня 2004