Теплоходы на маршруте Москва - Астрахань.

С открытием навигации  в сезоне 2004 года начали курсировать по Волге белоснежные теплоходы по линии Москва – Астрахань. Нынче через каждые три  дня с    9-30 до 11 часов они пристают к пристани города Козловки. К услугам пассажиров здесь же развернута торговля: в основном, конечно же, продовольственными товарами. Ну а пожелавшие ознакомиться с достопримечательностями  города поднимаются вверх. Многие стремятся обязательно посетить расположенный совсем недалеко Дом-музей Н.И. Лобачевского, где в книге посетителей оставляют свои отзывы как о музее, так и о Козловке в целом.

Гости города за полтора часа могут также увидеть дом барона Жомини, дом купца Волчкова, Казанско – Богородицкую церковь…

Вот и вчера, 1 июня, пришвартовался теплоход  «Яков Свердлов». Начальник пристани А. Осин показал график движения судов, из которого следует, что 4 июня ожидается «Комарно», 7-го – «И.Кулибин», 10-го – «А.Никитин», 13-го – «Октябрьская революция», 16-го – «Некрасов», а  19-го июня  - снова «Яков Свердлов», т.е. через 18 дней следует  по маршруту  тот же теплоход.

Уже до отхода «Якова Свердлова» мы попросили поделиться впечатлениями туристов.  Жизнерадостные гости были рады ступить на козловскую землю, заметив при этом, что здесь дешевле молоко, некоторые другие продукты. Один из пассажиров, правда, заметил, что больно дорога по сравнению с Нижним Новгородом цена на водку, другие возразили, что это наоборот лучше. Двое москвичей – ветеранов Великой Отечественной войны – похвалили за ухоженную Аллею ветеранов. Для наших ветеранов дорого прежде всего внимание, не хочется, чтобы их подвиг впал в забвение, отметили они. А кто-то даже позавидовал козловчанам, что живут они в таком прекрасном, живописном уголке на самой Волге.

На снимке: туристы - москвичи на козловской земле.

02 июня 2004