Первозащитником детей является всегда семья.

Орган опеки и попечительства Козловского районного управления образования проводит определенную работу по выполнению законодательства по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По состоянию на 1 апреля 2004 года в семьях опекунов (попечителей) воспитываются 95 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 20 детей-сирот и 64 социальных сирот получают пособия согласно Постановления Правительства РФ № 409 от 20.06.92 года «О неотложных мерах по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Нормы расходов по Козловскому управлению образования на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, определены Постановлением Главы администрации Козловского района № 07 от 08 января 2004 года:

от 0 до 1 года – 54, 72 коп в день,

от 1 до 2 лет – 59, 96 коп в день,

от 2 до 3 лет – 58, 80 коп в день,

от 3 до 6 лет – 70, 38 коп в день.

Своевременно выявляются и устраиваются дети, оставшиеся без попечения родителей, вследствие смерти родителей, отбывания наказания в местах лишения свободы, нахождения под стражей в период их следствия. Так если в 2001 году переданы в семьи граждан под опеку и попечительство, усыновление 36 детей, в 2002 году  -  40 детей, из них 4 устроены в интернатное учреждение, то за 2003 год 26 детей устроены в семьи граждан района. 9 родителей лишены родительских прав в отношении 12 детей, 16 детей согласно ст.124 Семейного кодекса РФ усыновлены иностранными гражданами (11 семей).

Из 77 детей, взятых на учет за последние три года, лишь 9 устроены в интернатное учреждение, а остальные переданы в семьи (опека, попечительство).

Силами общественных инспекторов в начале и конце учебного года проводится обследование материально-бытовых условий детей находящихся под опекой и попечительством.

Администрация района и города проявляет внимание и заботу о детях оставшихся без попечения родителей. Так из четырех детей-сирот, не имеющих жилье,  за последние 2 года выделено жилье, двум сиротам – Егоровой Валентине и Болдиной Александре.

За ненадлежащее выполнение обязанностей опекуна в соответствии со ст. 59 и 3 Гражданского кодекса РФ опекун Круглова Л.Ю. отстранена от исполнения обязанности опекуна. 6 мая т.г. была проверена неблагополучная семья Арзамасовой Марины Владимировны, которая имеет двоих детей 1994 и 1997 года рождения. В виду невозможного дальнейшего содержания детей в данной квартире (мать ведет нетрезвый образ жизни, антисанитария в квартире), орган опеки и попечительства Козловского РУО по согласованию Главы администрации района и прокуратуры был вынужден отобрать детей и передать для дальнейшего определения места жительства в орган опеки и попечительства. Материалы  переданы в прокуратуру района.

А среди подопечных детей совершающих правонарушения и преступления, а также состоящих на учете КДН  в районе за последние десять лет не имеется. Этот факт красноречиво свидетельствует о том, что ребенок получает защиту прежде всего в семье благополучной, где его ценят, понимают, любят.

31 мая 2004