Образование. ВЫПОЛНЯЯ ПРОГРАММЫ ПРЕЗИДЕНТА

Многие программы принятые Президентом ЧР Н.Федоровым для развития республики, непосредственно касаются и школ района. Это и реформирование образования, компьютеризация школ, газификация, молодежные программы и другие.

Коллектив Янгильдинской средней общеобразовательной школы успешно работает по выполнению этих программ. Надо отметить, что педагогический коллектив школы, в котором трудятся замечательные люди, отдающие душу делу обучения и воспитания подрастающего поколения, сплоченный и дружный. Среди них один учитель имеет высшую квалификационную категорию, четыре учителя - 1 категорию. Р.Гиззатуллин заслужил звание почетного работника образования Российской Федерации.

Работа высококвалифицированных учителей под руководством опытного педагога и энергичного директора Р.Мухамедзянова хорошо откликается на успеваемости и дисциплине учащихся. Так, каждый год школа выпускает медалистов. В прошлом году только из 8 учащихся 2 получили медали за отличную успеваемость. Это сказывается и на дальнейшем продолжении получения образования: четыре выпускника стали студентами вузов, остальные учатся в средних-специальных и технических учебных заведениях. В этом учебном году также 2 учащихся выпускного класса претендуют на медаль. Но впереди еще экзамены, надеемся, они пройдут успешно.

Привлечение учащихся к активному участию во внеклассных мероприятиях и спортивных секциях дает свои результаты: более 20 лет в школе нет правонарушений подростками. А достигаемое благодаря педагогам желание детей заниматься в различных кружках и спортивных секциях хорошо проявляется в участии их в районных и республиканских мероприятиях и соревнованиях и в получаемых при этом успехах и забытых победах.

Весь этот успех коллектива учителей и учащихся, конечно же, основывается на материально-технической оснащенности школы. За короткое время в школе проделана большая работа по компьютеризации. В настоящее время здесь имеются и4современных компьютера, ксерокс, телевизор, музыкальный центр, видеомагнитофон, необходимые в процессе образования. Также школа подключена к сети Интернет.

В школе созданы все условия для нормальной работы. Вслед за газификацией школы новое здание, которому тоже уже недавно исполнилось 30 лет, было капитально отремонтировано. Здесь поменяли всю систему отопления, провели ремонт кровли здания, спортивного и активного залов, столовой, котельной. Конечно же, для работы такого объема требуются немалые вложения. Но янгильдинцы на это не жалуются. Благодаря активности и умению налаживать деловые связи директор Р.Мухамедзянов находит среди выпускников своей же школы спонсоров для оказания помощи родному учебному заведению. Также с помощью спонсоров и родителей ежегодно проводится косметический ремонт школы. В такой обстановке есть в коллективе и желание и возможности работать и учиться.

Несомненно, Р.Мухамедзяновым за годы его работы директором школы сделано немало. Однако Ринат Хабирзянович не намерен останавливаться на достигнутом. В хозяйственном плане еще предстоит много работы: строительство нового туалета, установка расширительного бачка, разборка школьного тира, находящегося в аварийном состоянии, и другое. И помогут в этом школе бывшие выпускники и односельчане.

31 мая 2004