Растут молодые таланты.

Влияние театра на развитие личности вообще трудно переоценить. Попадая в театр, на сцену – в качестве актёра, или в зал – в качестве зрителя, ребёнок ощущает на себе мощное воздействие всех его граней. Театр воспитывает лидерские качества, повышает самооценку. Он учит преодолевать комплексы, дружить и уважать партнёра.

Мы хорошо знаем: талантливые актёры не вырастают сами по себе, и именно педагог, который готов вместе с воспитанником пережить каждую роль и правильно преподнести её, намечает по существу линию жизни, творчества, вдохновения своего воспитанника. Таким заинтересованным человеком является педагог дополнительного образования Центра детского и юношеского творчества администрации Козловского района Алевтина Семёновна  Орлова. Вот уже 10 лет она является бессменным руководителем кукольного театра «Непоседы» и драмкружка при ЦДЮТ.

В этом учебном году кукольный театр «Непоседы», труппа которого состоит из воспитанников 2 класса Козловской школы-интерната (воспитатели Валентина Григорьевна Иванова и Людмила Петровна Егорушкина), работал над постановкой сказки «Рукавичка». С этой сказкой юные артисты выступали перед воспитанниками детских дошкольных учреждений «Звёздочка», «Малыш», «Радуга» и перед учащимися начальных классов городских школ. Всего ими было дано восемь представлений на сценах филиала ЦДЮТ – подросткового клуба «Орлёнок», школы-интерната, Козловской СОШ № 2. Юные таланты Мясников Саша (Дед), Чичканов Саша (Жучка), Пелагейчева Света (Лиса), Юманов Вова (Медведь) проявили свои творческие способности, чем заслужили искреннюю зрительскую симпатию и аплодисменты.

Воспитанники 5 класса школы-интерната (воспитатели Розалия Минехановна Хасанова и Татьяна Юрьевна Широкова) составляют труппу драмкружка при ЦДЮТ. В течение этого учебного года они тоже показали своё актёрское мастерство на концертах ко Дню инвалидов, в стенах родной школы, в отчётном концерте на сцене Козловской СОШ № 3. Ребята представили инсценированную сказку «Царевна-лягушка», в которой отличились Краснов Максим (Иванушка), Белова Клава и Степанова Ирина (Скоморохи), Коровин Иван (Отец).

«Чтобы подобрать интересный репертуар, приходится перечитывать множество пьес, сценариев, - говорит руководитель драмкружка и кукольного театра Алевтина Семёновна Орлова. – Хочется, чтобы как можно больше детей оказалось в работе, чтобы каждый мог найти  роль по своему характеру и темпераменту, мог проявить себя и собственные возможности в нелёгком театральном искусстве. Наш драмкружок вот уже второй год посещает воспитанница детского сада «Радуга» Аниферова Даша. Ей было всего лишь пять лет, когда она впервые переступила порог Центра детского и юношеского творчества, и с тех пор она является активной участницей наших представлений.»

Неоценимую помощь этим кружковым объединениям оказывает педагог дополнительного образования кружка прикладного творчества ЦДЮТ Надежда Григорьевна Майорова, которая на протяжении многих лет изготавливает яркие, красивые перчаточные куклы, куклы-марионетки, маски и декорации, прилагая неисчерпаемую  фантазию и  невероятное трудолюбие.

В сентябре кукольный театр «Непоседы» и драмкружок при ЦДЮТ вновь откроют двери для детей разного возраста,  желающих попробовать себя на стезе драматического искусства.

Добро пожаловать!

28 мая 2004