16:55 В Козловском районе страду завершили "акатуем"

В сельских хозяйствах Козловского района, первыми завершивших весенне-полевые работы, подводят итоги на своих акатуях. В прошлую пятницу такой праздник состоялся в деревне Андреево –Базары для тружеников ООО «Владина Агро», а во вторник, 25 мая, - в селе Карачево в ПК СХА «Вега».

Праздник земледельцев в Андреево-Базарах открыл руководитель местного сельхоз -предприятия «Владина-Агро» Владимир Петров. Его коллектив своевременно и качественно завершил сев ранних яровых зерновых культур, успешно выполнил и другие полевые работы. Тепло и сердечно поздравили сельчан с этими успехами заместитель главы администрации района Владимир Федоров, глава Андреево-Базарской сельской администрации Алиса Скворцова, а исполнительный директор ООО «Владина-Агро» Евгений Пайков вручил большой группе передовиков весеннего сева Почетные грамоты и денежные премии.

Для сельчан был дан прекрасный концерт артистами из Чебоксар под руководством известного эстрадного  певца Сергея Кувшинова.

На акатуе была организована широкая торговля различными товарами, проведены спортивные состязания. Победителям вручались не только ценные подарки, но и необычные «живые» призы – поросята.

Акатуй андреевобазарцев прошел интересно и организованно. Хорошо поработали- хорошо отдохнули, заслужили настоящего праздника все труженики полей и ферм.

Весело было в минувший вторник и на празднике в Карачеве. Его труженики работники сельхозартели «Вега», первыми в районе завершили весенний сев, организованно провели и другие полевые работы. С трудовыми успехами их поздравили глава Карачевской сельской администрации Зинаида Никифорова, руководители сельхозартели «Вега» Рената Будкова  и ЗАО «Янтиково-МТС» Валерий Гаврилов, директор Карачевской средней школы Юрий Петров, на акатуе у карачевцев принял участие глава администрации Козловского района Иван Майоров. Он тепло поздравил всех тружеников сельхозартели с успешным проведением весенней страды  и вручил благодарственное письмо их руководителю Ренате Будковой за своевременное и качественное завершение весенних полевых работ.

Передовикам артели были вручены ценные подарки. Среди награжденных –трактористы Иван Будков, Вадим Смирнов, Владислав Игнатьев, водитель Николай Челышев, начальник Евстафий Ванюшин, бригадир Надежда Ванюшина, хмелеводы Вера Челышева, Татьяна Миронова, Татьяна Максимова и другие.

Местный коллектив художественной самодеятельности под руководством директора Карачевского СДК Любови Красновой, хореографа Татьяны Семеновой, баяниста Бориса Семенова подготовил прекрасный концерт для сельчан. Его участниками были работники участковой больницы, школьники, культработники.

Были организованы и спортивные мероприятия под руководством учителя физкультуры Юрия Моторкина. Всех участников праздника угощали вкусным чувашским «шурпе».

Сейчас труженики сел готовятся к районному празднику песни, труда и спорта.

27 мая 2004