"Сохраним дикую природу!" - говорят участники конкурса творческих проектов «Марш парков».

Республиканский конкурс творческих проектов «Марш парков».

В канун всемирного Дня Земли (22 апреля) в Доме детского творчества «Эткер» г. Чебоксары традиционно проводится республиканский конкурс творческих проектов «Марш парков».  Целью проведения этого эколого-просветительского мероприятия в рамках международных дней в поддержку заповедников и национальных парков является формирование этического отношения к окружающей природе.

Участниками конкурса могут стать юные художники, литераторы и фотографы, которые посвящают своё творчество сохранению дикой природы и экологии окружающей среды, а также педагогические работники образовательных учреждений, которые могут представить свои идеи  в номинации «Методические разработки». Всего на «Марш парков» было представлено 432 работы из 14 районов Чувашской Республики: Алатырского, Шумерлинского, Козловского, Вурнарского, Красноармейского, Комсомольского, Ядринского, Аликовского, Чебоксарского, Батыревского, Красночетайского, Моргаушского, Урмарского и Марпосадского.

Конкурс состоял из пяти номинаций:

1.      «Мир дикой природы» (конкурс фотографий);

2.      «Природа моей мечты» (конкурс творческих проектов);

3.      Методическая разработка «Марш парков»;

4.      «Не стреляйте в диких лебедей!» (конкурс литературных  произведений - стихотворений, рассказов и сказок собственного сочинения);

5.      Декоративно-прикладное искусство (конкурс творческих поделок).

В районном этапе данного конкурса приняли активное участие  учащиеся Козловской СОШ № 2, Козловской СОШ № 3, Козловской школы-интерната,  Андреево-Базарской СОШ, Байгуловской СОШ, Карамышевской СОШ, Солдыбаевской СОШ, Тюрлеминской СОШ, Янгильдинской СОШ, Тоганашевской ООШ и воспитанники кружковых объединений ЦДЮТ, представив на республиканскую  выставку разнообразные яркие по содержанию и оформлению  работы по всем номинациям.

В итоге в  номинации «Природа моей мечты» I место в республике завоевала Шабашова Дарья, воспитанница кружка ЦДЮТ «Роспись по дереву» (руководитель Надежда Григорьевна Майорова); в номинации «Мир дикой природы» II место было присуждено  Николаеву Александру (Андреево–Базарская СОШ), III место заняла  Кузина Галина   (Козловская школа-интернат);   в номинации «Не стреляйте в диких лебедей!» III место  присудили Кирилловой Виолетте (Тюрлеминская СОШ) и поощрительный приз достался Самаркиной Анастасии (Козловская школа-интернат).

24 мая 2004