Школьные лесничества сочетают в себе трудовое воспитание, природоохранную работу и профориентацию

СЕМИНАР ЗАМДИРЕКТОРОВ ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ

И СТАРШИХ ВОЖАТЫХ НА БАЗЕ ТОГАНАШЕВСКОЙ ООШ Козловского района.

«Школьным лесничествам быть!» – такое решение было принято в Российской Федерации в 1967 году, и на Брянщине, Урале, в Карелии и Удмуртии появились первые школьные лесничества,  приучая детей с юного возраста беречь и приумножать зелёное богатство страны. Теперь же более четверти  миллиона юных друзей леса несут службу на лесных кордонах, помогая и людям (работникам лесхозов), и природе.

19 мая 2004 года на базе Тоганашевской основной общеобразовательной школы состоялся семинар заместителей директоров по воспитательной работе и старших вожатых по теме «Организация работы школьных лесничеств», в котором приняли участие 12 представителей общеобразовательных учреждений района.

С вопросом о роли и месте школьных лесничеств в воспитательной работе с учащимися выступила методист Центра детского и юношеского творчества администрации Козловского района Дина Владимировна Винокурова. Она отметила, что на сегодняшний день одной из главных задач, стоящих перед школой, является тесная связь воспитания с жизнью, соединение обучения с производственным трудом, и школьные лесничества сочетают в себе трудовое воспитание, природоохранную работу и профориентацию. Методист ЦДЮТ Нелли Вадимовна Сорокина ознакомила присутствующих с деятельностью Молодёжной Экологической Дружины Чувашской Республики, призывая образовательные учреждения к активному участию в экологических акциях, проводимых ДДТ «Эткер» и МЭД ЧР по озеленению населённых пунктов и организации школьных лесничеств.

В работе семинара принимала участие заместитель начальника управления образования  администрации Козловского района Ирина Михайловна Коваленко. Она проинформировала об итогах республиканского конкурса творческих работ «Марш парков» и зачитала Приказ № 86-У по Козловскому РУО  об объявлении благодарности за активное участие и хорошую подготовку школьников к республиканскому конкурсу детского творчества «Зеркало природы – 2004» учителям Козловской СОШ № 1  Светлане Викентьевне Пушковой, Козловской СОШ № 2 Татьяне Николаевне Тушниковой,  Емёткинской СОШ Вениамину Ивановичу Андрееву, Тоганашевской ООШ Катерине Петровне Гуреньковой,  педагогу дополнительного образования Центра детского и юношеского творчества  Надежде Григорьевне Майоровой.

Выступления   основных докладчиков  были дополнены старшей вожатой Козловской СОШ № 2  Еленой Николаевной Архиповой, заместителем директора по воспитательной работе Тюрлеминской СОШ Мариной Анатольевной Арзамасовой, старшей вожатой Тоганашевской ООШ Галиной Константиновной Михайловой, которые рассказали об организации работы кружковых объединений «Юный лесничий» и «Юный эколог» при Козловской СОШ № 2 и школьных лесничеств при Тюрлеминской СОШ и Тоганашевской ООШ, о том, как учащиеся школ собирают лекарственные  травы, рябину, занимаются посадкой деревьев, сбором металлолома, очисткой оврагов и водоёмов от бытового мусора. Они  обратили внимание присутствующих на воспитывающий, обучающий и экономический аспекты данного вопроса и рекомендовали использовать накопленный положительный опыт по организации экологического воспитания учащихся в их школах другим педагогам. Технический прогресс в наше время идёт столь бурно, что его всё чаще приходится соизмерять с имеющимися природными ресурсами и возможностями окружающей            среды.

Директор Центра детского и юношеского творчества Ирина Геннадьевна Филиппова  ознакомила участников совещания с итогами участия общеобразовательных учреждений Козловского района в районных мероприятиях,  организуемых для детей  в 2003 – 2004 учебном году, отметив высокую активность детских общественных организаций  Козловской СОШ № 3, Солдыбаевской СОШ, Тюрлеминской СОШ, Козловской СОШ № 2, которые также  успешно представляли родной район во многих республиканских мероприятиях: конкурсе научно-практических работ учащихся по экологии «Подрост», конкурсе «Эрудиты Чувашии», VIII конференции-фестивале творчества учащихся «EXCELSIOR-2004», конкурсе защиты проектов «Я - гражданин», конкурсе «Ростки возрождения», Слёте детских общественных организаций и др. Лучшим детским школьным  организациям   были вручены грамоты, а их  руководителям - призы.

В   ходе   семинара был рассмотрен вопрос об организации дополнительного образования с учащимися в Тоганашевской ООШ  педагогом   дополнительного   образования ЦДЮТ Владимиром Георгиевичем  Даниловым, было дано показательное выступление команды кружка «Юный парашютист» и продемонстрирована видеозапись посещения ими аэроклуба и республиканского музея РОСТО  г. Чебоксары  летом 2003 года, что вызвало большой интерес  других педагогов.

24 мая 2004