Месячник профориентации «Пять проектов на будущее» в Козловском районе.

С целью оказания практической помощи учащимся школ в целенаправленном и осознанном выборе профессии, предоставления информации о перспективах развития рынка труда и образовательных услуг, в рамках Указа Президента Чувашской Республики «О годе молодежи и здорового образа жизни» от 29 декабря 2003 года № 121,   в марте – апреле месяце 2004 года в Козловском районе проводился месячник профориентации «Пять проектов на будущее». Было принято постановление главы администрации и утверждено положение о проведении данного мероприятия. В проведении месячника активное участие приняли районное управление образования, отдел культуры по делам молодежи, физической культуры и спорта, общеобразовательные школы района.

В районе функционирует 17 образовательных учреждений, из них 5 городских средних школ, 8- средних сельских и 4- основных образовательных школ. В рамках месячника в школах района со старшеклассниками проводились профориентационные беседы на тему: «Мир профессий. Выбор профессии и современный рынок труда», профориентационные игры, анкетирование и тестирование на выявление интересов и склонностей, индивидуальные и групповые консультации по вопросам выбора профессии, где 1076 старшеклассника получили услуги по профессиональной ориентации. Каждый старшеклассник получил справочный,  информационный материал.

В ходе месячника в районе провели конкурс сочинений «Мои увлечения», где приняло участие 32 учащихся из 13 школ района. В творческих работах с интересом описаны и раскрыты профессии финансиста, учителя, архитектора, переводчика, дизайнера, психолога, агронома, журналиста, парфюмера, врача, музыканта, эколога, лесовода, археолога и палеонтолога. Лучшими работами были признаны сочинения учащихся Мироновой Юлии (Козловская СОШ № 2), Огородниковой Натальи (Козловская СОШ № 3), Луковой Натальи (Еметкинская СОШ). Комиссия по изучению творческих работ отметила сочинение, написанное на чувашском языке, ученицы Байгуловской СОШ Морсковой Натальи. С профессионализмом написана учащейся Козловской СОШ № 3 Юриной Яной ода «Восхваление профессии поэта».

Одновременно проводился районный конкурс рисунков «Когда я буду взрослым». На суд жюри были представлены 28 работ из 8 школ. Призовые места присуждены учащимся Гавриловой Нелли (Козловская СОШ № 1), Николаеву Григорию (Козловской СОШ № 1), Симаковой Ксении (Козловская СОШ № 1) и Ерошину Роману (Янтиковская ООШ). Дети изобразили в своих рисунках 13 видов профессий.

Помимо этих конкурсов в школах района прошли ряд мероприятий. В Андреево-Базарской СОШ организовали «Почтовый ящик» для вопросов учащихся по профориентации, а затем проведен Круглый стол. Во всех школах организовали профориентационные встречи со специалистами разных профессий: агроном, зоотехник, ветврач, бухгалтер, строитель, врач, милиционер, пожарный. Проведены экскурсии учащихся на предприятия города. Во всех образовательных учреждениях района с помощью специалиста центра занятости оформлены уголки профориентации, в библиотеках – выставки книг по теме «Профессии разные нужны». В шести школах района провели анкетирование среди учащихся 9-11 классов по теме «Какие профессии востребованы в современном мире». Подводя итоги, пришли к выводу, что большинство учащихся желают приобрести такие специальности, как экономист и юрист. Большую работу в школах провели психологи, выявив профессиональные наклонности учащихся.

По предложенным сценариям в Солдыбаевской СОШ интересно прошел КВН  среди учащихся 10-11 классов «Проекты будущего». В Козловской СОШ № 2, Тюрлеминской СОШ и Байгуловской СОШ провели родительские собрания в форме передачи «Большая стирка» на тему «Выбор профессии – твой или родителей?» В Янгильдинской СОШ – родительское собрание на тему «Учимся у труда, учимся труду».

В школах во всех классных параллелях проведены часы общения на профориентационные темы. В Солдыбаевской СОШ одиннадцатиклассники подготовили открытый классный час на тему «Дороги, которые мы выбираем», где стали участниками и гости, и учителя, и родители.

В районном культурно-досуговом центре, 22 апреля 2004 года, проводилась интеллектуально- развлекательная игра «Все профессии хороши- выбирай на вкус», где активное участие приняли 37 учеников из городских школ и ребята, которые занимаются в кружках РКДЦ. После окончания игры  звукооператор Игнатьев Т.С. организовал молодежную дискотеку.

Активную работу в рамках месячника провели сельские библиотеки, где были  организованы книжные выставки: «Сто профессий- выбирай одну», «Куда пойти учиться?», «Профессии, которых выбираем». В Янгильдинской сельской библиотеке прошел устный журнал «Механизатор - главная фигура на селе», где передовые механизаторы Яруллин Х., Насыбуллин Т.Т., Сабиров Ф.А. рассказали о своей профессии. В Тюрлеминской сельской библиотеке прошел вечер встречи «Профессии села». Специалисты сельского хозяйства (агроном, зоотехник, пчеловод, механик) встретились со старшеклассниками. К вечеру встречи был оформлен  «Уголок профессий».

Проведенные мероприятия во многом помогли повысить уровень профориентационной работы, показали, что учащиеся неплохо разбираются в вопросах профориентации, имеют определенные представления о многих профессиях.

13 мая 2004