Праздник Победы в Козловке

Торжественно отметили в Козловском районе славную дату страны – День Великой победы в борьбе с гитлеровскими оккупантами. 9 мая в городе Козловке и селах района состоялись митинги и праздничные концерты, посвященные 59-ой годовщине незабываемой Победы.

…С утра у вечного огня на монументе Славы в Козловке несли почетный караул учащиеся городских школ. За полчаса до начала митинга сюда прибежали участники легкоатлетического пробега Тюрлема - Козловка, посвященного Дню Победы. Этот 12-километровый пробег от братской могилы погибших во время гражданской войны красноармейцев на станции Тюрлема до памятника павшим  в Великой Отечественной козловчанам в райцентре – традиционный, проводится ежегодно 9 мая, символизируя победную связь памятных войн в истории страны.

К 10 часам к монументу Славы на набережной Волги через живой коридор учащихся городских школ и лицея прошла колонна седоволосых ветеранов войны и тыла.

Торжественный митинг открыл глава Козловской городской администрации Валентин Колумб, поздравил всех с Днем Победы и предоставил слово главе администрации района Ивану Майорову. Приветствуя козловчан и их гостей с праздником, Иван Григорьевич отметил неоценимую заслугу земляков в общей борьбе против врага.  Из нашего района на фронт ушли около 6 тысяч человек, почти 4 тысячи не вернулось или пропало без вести. А на сегодня в районе  в живых остается всего 188 участников войны…

С праздником Победы поздравили ветеранов и участников митинга представитель Администрации Президента ЧР, заместитель министра юстиции ЧР Любовь Арзуманова, военный комиссар района Алексей Сидоров, участник войны Михаил Захаров, участник трудового фронта, председатель райсовета ветеранов войны и тыла Виталий Аниферов, участвовавший в боях в одной из «горячих точек» Александр Гофман, учащийся 7 «в» класса Козловской средней школы №3 Андрей Батурин.

Участники митинга почтили память погибших  в войне минутой молчания и залпами из боевых автоматов. Представители трудовых коллективов, горожане возложили венки, гирлянды, живые цветы к памятнику павшим воинам-козловчанам.

После закрытия митинга у монумента Славы прошел традиционный парад юнармейцев козловских школ №1, №2, №3, школы-интерната и лицея. Все команды показали хорошую подготовку к смотру строя и песни, получили Почетные грамоты отдела образования и подарки: за лучшую выправку, приветствие, форму, строевую песню, строевую подготовку.

В полдень около пристани на берегу состоялся праздничный концерт, а на стадионе «Юность» прошли спортивные соревнования в честь Дня Победы.

11 мая 2004