Трудовое воспитание подростков

«Здоровая, образованная, духовно - богатая молодежь - это залог успеха Чувашии», говорится в Послании Президента Чувашской Республики Н. Федорова Государственному Совету Республики. Многое делается в республике для создания необходимых условий для гражданского, нравственного и профессионального развития молодежи. К сожалению, несмотря на принимаемые меры, в молодежной среде по -прежнему велико количество негативных тенденций.

В нашем районе на учете состоят 143 неблагополучных семей, неполных -363 семьи, матерей-одиночек - 287, 72 семьи, где злоупотребляют алкоголем. И вот дети именно из таких семей пополняют ряды «уличных детей», которые живут по своим неписаным законам.

Совместно с субъектами профилактики: РОВД, образования, культуры. Центра
занятости, медицинскими учреждениями                       осуществляется организационно-

профилактические    мероприятия,    направленные    на   стабилизацию   криминогенной обстановки в подростковой среде.

На КДН рассмотрено 50 дел на несовершеннолетних детей. За распитие спиртных напитков обсуждено 21 подросток, 5 поставлено на учет, как склонные к алкоголизму. За невыполнение родительских обязанностей по воспитанию своих детей были обсуждены 26 родителей, из них 20 оштрафованы, 6 предупреждены.

В основном у этих детей, особенно городских, отсутствуют навыки к труду, элементы гигиены, отсутствует дисциплина, а отсюда и интерес к учебе.

Такие дети поступают в Центр реабилитации для несовершеннолетних детей, который находится в д. Осинкино.

В Центре реабилитации созданы' все необходимые условия для содержания, воспитания и реабилитации подростков путем приобщения их к труду. Центр имеет свое подсобное хозяйство: землю 0,60 га, сад и огород, живность ( корову с теленком, поросят), свою технику - трактор с прицепом и навесным оборудованием. Имеется мастерская с комплектом столярной и слесарным оборудованием, кабинет швейного цеха с 3-мя швейными машинами. Это прекрасная база, которая позволяет реабилитировать воспитанников путем приобщения их к труду, проводить здесь профориентационную работу, адаптировать к трудовой деятельности.

С первых же дней пребывания в Центре психолог и воспитатели проводят скрупулезную работу: беседы, различные мероприятия с приглашением людей различных профессий: медицинских работников, педагогов, работников правоохранительных органов, работников торговли. Не один раз бывал уроженец, этой деревни и капитан речного флота Николаев Павел Степанович.

Дети работают в кружке «Умелые руки», делают аппликации, поделки из природного материала, девочек обучают навыкам кулинарии, вязанию, шитью, мальчики занимаются в столярной и слесарной мастерских.

Наиболее активная трудовая деятельность начинается в весенне-летний период. Это -уборка, посадка, уход, прополка и многие другие виды работ, которые ребята выполняют с удовольствием вместе с работниками Центра. Во время сбора ягод, овощей дети участвуют в переработке ягод, овощей, так они постигают азы домашних заготовок.

Для стимулирования трудовой деятельности проводятся различные конкурсы, такие как «Чистая грядка», а завершающим этапом становится «Праздник урожая» - где все получают благодарность за их труд, призы, подарки.

А самое главное - ребята осознают, что заработали для себя, для своего стола Общая сумма заработанных средств составила 22.0 тыс. руб. Вырастили неплохой урожай: картофеля- 2160 кг, лука- 67 кг, моркови- 240 кг, капусты- 800 кг, томатов- 104 кг, свеклы-142 кг. Для хранения оборудовали погреб. С удовольствием ребята ухаживают за коровой с теленком, которых тоже заработали своим трудом. Трудовую реабилитацию в истекшем году прошли 137 воспитанников в основном из социально - неблагоприятных семей.

Эти подростки устраиваются на работу через Центр занятости. В истекшем году трудоустроено 405 подростков, в том числе 206 - по городу, 199 - по селу. В 1 квартане текущего года 46 подростков работали по благоустройству города.

Таким образом, проводимая совместная воспитательно - профилактическая работа дала положительные результаты. И, в первую очередь, снизилась подростковая преступность на 50% (с 26 до 13).

30 апреля 2004