Память. В ЧЕСТЬ ПОЭТА, ПИСАТЕЛЯ И ПЕДАГОГА

Память. В ЧЕСТЬ  ПОЭТА,  ПИСАТЕЛЯ И ПЕДАГОГА

Еще одно событие произошло на днях в жизни тюрлеминцев. В минувшую субботу в Старой Тюрлеме открыли меморальную доску на доме, в котором родился и жил поэт, писатель, переводчик, заслуженный учитель ЧАССР и РСФСР, кавалер ордена Ленина Гаврил Алексеевич Кореньков. В эти дни ему исполнилось бы 120 лет.

Возле дома, который, находится на улице, названной в честь этого известного человека, на праздник съехались многочисленные родственники ученого, гости из столицы республики - наш земляк, поэт Анатолий Смолин, певец и композитор Станислав Толстов, главный редактор журнала "Таван Атал" Герман Желтухин, который также является родственником Г.Коренькова. Собрались сельчане, пришли школьники.

Торжественный митинг открыла глава сельской администрации Е.Рязанова. Затем учительница чувашской словесности Тюрлеминской школы П.Семенова вкратце ознакомила собравшихся с жизнью и творчеством известного педагога.

Племянница Гаврила Алексеевича Н.Банникова проживающая в настоящее время в этом доме, со своей семьей, в своем рассказе вспомнила тот двухэтажный дом, который стоял на месте нынешнего, где и жил Г.Кореньков. Также Нина Иовна представила родственников педагога, присутствующих на празднике, среди которых есть и многочисленные тюрлеминцы, например Н.Родионов, Л.Карасева, З.Кочергина, Макарова, а также заместитель начальника учреждения ЮЛ-34\5 В.Арзамасов с супругой В.Арзамасовой, заведующей отделом социальной защиты населения райадминистрации и другие.

Из рассказа племянницы Г.Коренькова тюрлеминцы также узнали и такой интересный факт. Оказывается, в двухэтажном доме часто останавливался учитель Гаврила Алексеевича Иван Яковлевич Яковлев, просветитель чувашского народа. На всеобщее обозрение выставлена деревянная резная кушетка, на которой и отдыхал великий педагог. Эта стариная вещь бережно хранится в доме Банниковых как реликвия.

Собравшиеся с интересом слушали рассказы, воспоминания приглашенных гостей, родственников, услышали слова благодарности в адрес всех, кто приложил усилия в дело увековечения имени знатного тюрлеминца, а также организаторов сегодняшне этого праздника - коллектива педагогов школы под руководством Ф.Поляковой, главы администрации Е.Рязановой, краеведа Т.Ветловой и главной хранительницы дома Н.Банниковой.

Чувашский поэт Анатолий Смолин в своей речи отметил, что Г.Кореньков в чувашской литературе занимает меньшее место , чем К.Иванов или Я.Ухсай. Затем Анатолий Семенович прочитал свое стихотворение "Каринкке Каварле", посвященное поэту.

Почетную миссию открыть мемориальную доску было предоставлено ученикам Г.Коренькова Нине Андреевне Ивановой и Леониду Петровичу Серебрякову.

В этот же день учащиеся местной школы показали гостям замечательный концерт.

В завершение концерта чувашский композитор Станислав Толстов исполнил несколько песен из своего репертуара. Зрители, дружно подпевая, восторженно аплодировали любимому певцу и пригласили его приехать с концертом в Тюрлему , на что Станислав Петрович сообщил, что это состоится уже в ближайшую субботу, и пригласил всех на концерт, где будут участвовать и другие чувашские эстрадные артисты.

27 апреля 2004