Навстречу посевной. ВЕСЕННИЙ ДЕНЬ ГОД КОРМИТ

Росгидрометцентр предсказывает сухое и жаркое лето. В этих погодных условиях крайне важно сохранить во время весенних полевых работ накопленной влаги в почве. Об этом ведет беседу наш корреспондент А.Какорлатов с заместителем главы райадминистрации - начальником управления сельского хозяйства Ю.Забраевым.

- Юрий Александрович, учитывая прогнозы синоптиков, какие особенности в выполнении тех или иных агроприемов во время нынешней весенней страды?

- Секция земледелия и растениеводства научно-технического совета Минсельхоза Чувашии в текущем году предлагает подготовку почвы в основном направить на сохранение накопленной влаги, создание рыхлого мелкокомковатого посевного слоя. Особое внимание обратить на выравнивание поверхности поля, чтобы добиться минимального испарения влаги с почвы. С этой же целью нынче необходимо добиться, чтобы разрыв между предпосевной обработкой и посевом сельскохозяйственных культур было не более 4-6 часов.

В текущем году следует провести 100-процентное протравливание, воздушно-тепловой обогрев семян, обработку биопрепаратами и микроудобрениями.

- А как конкретно поступить земледельцам района при обработке почвы на тех полях, где прошлой осенью не была поднята зябь?

- При выборе способов обработки почвы на полях с невспаханной зябью предпочтение отдавать поверхностной обработке почвы тяжелыми культиваторами КПЭ-3,8 в сцепке с вычесывателями или тяжелыми боронами. Шире применять комбинированные агрегаты, позволяющие за один проход выполнить несколько операций.

При поверхностной обработке почвы большое внимание уделить защите посевов от сорняков и болезней сельхозкультур.

- А как же нынче проводить подкормку озимых?

- Обычно у нас подкормку озимых культур проводят весной после возобновления вегетации. Самая же высокая отдача, как показывает практика, обеспечивает прикорневая подкормка с нормой внесения 1 центнер на гектар основного удобрения и 1-2 килограмма на гектар микроудобрений в виде кристаллов.

- А какова рекомендация для внесения туков при возделывании яровых культур?

- Юрий Александрович, за последние годы многие хозяйства района не выполняют намеченных планов по севу озимых из-за несвоевременной и некачественной подготовки почвы. Что конкретно рекомендуется предпринять по этому немаловажному вопросу в нынешних погодных условиях?

- Ученые считают, что при подготовке чистых паров к севу озимых культур более предпочтительнее поверхностная обработка почвы с использованием комбинированных агрегатов или тяжелых культиваторов КПЭ-3,8 и другие. А площади чистых паров в конкретном хозяйстве должны быть увязаны с размещением озимых и пропашных культур, то есть рекомендуется не более 10 процентов в структуре посевных площадей. Уделить особое внимание на производство высокодоходных и рыночно востребованных культур - картофеля, хмеля, сахарной свеклы, используя как традиционные, так и интенсивные технологии.

27 апреля 2004