Школьные автобусы работают на благо учащихся.

В целях реализации Указов Президента Чувашской Республики от 09.04.2001 года № 31 «О дальнейшем развитии общественной инфраструктуры в Чувашской Республике» Министерством образования Чувашская Республика выделены в 2002 году администрации Козловского района 3 (три) школьных автобуса марки КАВЗ – 397652 на сумму 1251900 руб. и в 2003 году 2 (два) школьных автобуса марки САРЗ – 3280 на сумму 700000 руб.

Администрации Козловского района, рассмотрев наибольшую эффективность использования автотранспорта, распределило их в Байгуловскую СОШ, Карамышевскую СОШ, Солдыбаевскую СОШ, Тюрлеминскую СОШ и Козловскую СОШ № 3. Автобусы, согласно утвержденных маршрутов движения, осуществляют перевозку учащихся по базовым школам из 15 (пятнадцати) населенных пунктов Козловского и Урмарского районов общей протяженностью дорог в один конец 80 км. Общее число пассажиров в день 170 учащихся.

Для обеспечения безопасности перевозок пассажиров автобусами в соответствии с Положением об организации специальных (школьных) перевозок учащихся общеобразовательных учреждений, расположенных на территории Чувашской Республики, проведены следующие мероприятия:

- совместно с работниками транспортной инспекции и ГИБДД проведены комис-

сионные обследования дорожных условий школьных маршрутов. Составлены

акты с указанием конкретных мероприятий по проведению дорог в состояние,

удовлетворяющее требованиям безопасности движения. Дорожным организациям

выданы предписания на устранение нарушений требований нормативных доку-

ментов (по установке дорожных знаков, ограждений опасных участков дорог, по

ликвидации ямочности проезжей части, заниженных обочин, по обустройству

места посадки и высадки детей на промежуточных пунктах маршрутов устано-

вочными и посадочными площадками, по строительству разворотных площадок

на конечных пунктах маршрутов).

- Провели обучение должностных лиц организации транспортного процесса и обес-

печению безопасности перевозок на курсах переподготовки в Чувашской государ-

ственной сельскохозяйственной академии.

- Обеспечено соблюдение требований нормативной, правовой и методической баз

по организации транспортного процесса и безопасности дорожного движения.

- Подобраны сопровождающие лица из числа работников образовательных учреж-

дений и квалифицированный состав водителей.

- Решены вопросы по стоянке и сохранности автобусов. В Козловской СОШ ре-

конструировали под школьный автобус старые гаражи своими силами на денеж-

ные средства, полученные от предпринимательской деятельности. Карамышев-

ская СОШ арендовала гараж у местного сельскохозяйственного производствен-

ного кооператива. В Солдыбаевской СОШ в 2004 году завершено строительство

теплого бокса.

- В соответствии с требованиями Положения о техническом обслуживании автомо-

билей и инструкций по эксплуатации автобуса заключен договор на техническое

обслуживание и ремонт с филиалом РГУП «Чувашавтотранс» Козловское АТП.

Проведено техническое обслуживание (ТО-1; ТО-2) всех автобусов.

- Все школьные автобусы прошли периодический государственный технический

осмотр ГИБДД.

- На 2004 год в местном бюджете на обслуживание и эксплуатации школьных авто-

бусов предусмотрено:

по коду 110500 «Транспортные услуги»                           - 65000 руб.

по коду 110340 «Оплата ГСМ»                                           - 210000 руб.

по коду 111040 «Прочие расходные

материалы и предметы снабжения»                                 - 50000 руб.

В настоящее время школьные автобусы находятся в исправном состоянии и осуществляют перевозку школьников по назначению. Для выполнения программы реконструкции сети сельских школ по Козловскому району имеется потребность в выделении еще одного автобуса в 2004 году.

23 апреля 2004