Наше интервью. СЕЛЬСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕШАТЬ СЕЛЯНАМ

Около 100 лет назад один из великих русских писателей делился в письме к другу своими мыслями: "Проехав по центральным губерниям почти тысячу верст, я не переставал удивляться: почему в одной общине крестьяне живут справно и зажиточно, а в другой перебиваются с хлеба на воду?"

С тех пор прошел целый век. Многое в нашей жизни изменилось. Но та картина, о которой говорилось около 100 лет назад, наблюдается и поныне. Об этом и поговорили мы на днях с главой Андреево-Базарской сельской администрации А.Скворцовой.

- Алиса Георгиевна, в должности главы Вы недавно. Поэтому давайте представим Вас нашим читателям: где раньше работали, чем занимались?

- Да, главой Андреево-Базарской сельской администрации я работаю всего 10 месяцев, т.е. с июня 2003 года. До этого была экономистом в управлении сельского хозяйства, непосредственно была связана с главами местных администраций. Так что эта работа для меня не нова.

- Проблем у нового главы, наверное, много...

- Как и у всех глав . Жители деревень, а их на территории Андреево-Базарской сельской администрации всего 10 (424 хозяйства), обращаются к нам с разными проблемами. В основном, по вопросу водоснабжения, энергоснабжения, газификации, оформления субсидий и т.д.

Как вы знаете, в целях реализации положений Указа Президента ЧР от 21 мая 2001 года "О дальнейшем развитии общественной инфраструктуры в Чувашской Республике", регулирующих вопросы развития инфраструктуры села, постановлением Кабинета Министров ЧР утверждена целевая республиканская программа "Социальное развитие села в Чувашской Республике на период до 2010 года". Приоритетами на первые два года реализации определены: мероприятия в области жилищной сферы, газификации и водоснабжения сельских поселений, а также дорожное строительство в сельской местности. В рамках этих мероприятий мы должны в этом году завершить газификацию населенных пунктов. На территории местной администрации на сегодняшний день газифицированы всего 3 деревни - Андреево-Базары, Новое Шутнерово и Шутнерово. Природный газ пока не пришел в самые отдаленные деревни, где в основном проживают пенсионеры и люди преклонного возраста. Бывая у них, мы стараемся объяснить, где и как подготовить проект на газификацию дома, как оформить кредит для этих целей. Часто проводим сходы граждан, где затрагиваем насущные вопросы сельчан.

- А есть ли изменения в социальной сфере?

- В соответствии с программой "Социальное развитие села в Чувашской Республике" труженики агропромышленного комплекса имеют возможность получить субсидии на строительство жилого дома. Так, в этом году по этому вопросу к нам обратились 6 семей, они оформили документы на получение субсидии. Многие получают субсидии на приобретение топлива и газа.

В перспективе развития села мы планируем завершить газификацию всех деревень, на улицах Лесная д.Андреево-Базары и Степная (Шутнерова) провести новые линии электропередач. Также в Андреево-Базарах нынче предстоит построить водопроводные сети, продолжить строительство дороги с твердым покрытием до деревни Кудемеры.

- Сегодня повсеместно остро стоит проблема занятости населения. Как решается этот вопрос у вас, Алиса Георгиевна?

- В основном жители села (а это 925 человек), все заняты. На территории нашей сельской администрации работают два кафе, молочный цех, пять торговых точек, офис врача общей практики, 28 крестьянско-фермерских хозяйств и т.д. Многие ездят на заработки за пределы республики. Да еще в Центре занятости населения состоят 3 человека.

- А как решается вопрос профилактики преступности?

- В решение этих вопросов мы активно включаем общественный центр по профилактике пьянства и алкоголизма, совет общественности, дежурят и народные дружины. В рамках исполнения Указа Президента ЧР "О дополнительных мерах по усилению контроля за потреблением алкоголя, профилактике алкоголизма и пьянства" совет общественности. к примеру, регулярно проводит заседания с приглашением правонарушителей, граждан, систематически употребляющих спиртные напитки, родителей, оказывающих на своих детей негативное влияние. Ведь никому не секрет, дети часто становятся жертвами последствий употребления алкоголя другими людьми и особенно членами семьи, что приводит и развалу семей, насилию, экономической бедности. Немало бесед по этой теме проводит и наш участковый В.Пушков, организуются и рейды в общественных местах. Одним словом , борьба с преступностью и укрепление общественного порядка также являются повседневной работой нашей сельской администрации.

23 апреля 2004