О состоянии финансового оздоровления сельхозпредприятий Козловского района.

По состоянию на 1 апреля т.г. из 23 сельхозорганизаций в Межведомственную комиссию Чувашской Республики по финансовому оздоровлению подали заявления на реструктуризацию кредиторской задолженности 7 организаций (30,4 % от общего числа предприятий), общая сумма, подлежащая реструктуризации – 17713 тыс. рублей, в том числе по пеням и штрафам 8041 тыс. руб.

Включены в состав участников 7 предприятий: СХПК «Янгильдинский», «Родина», «Уразметевский», «Волжский», «50 лет Октября», «Колос», ГУП филиал «Птицефабрика «Козловская».  В соответствии с Указом Президента РФ «О дополнительных мерах по улучшению финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей» от 16.07.2003 года №784 и постановлением Правительства РФ от 30.01.2003 г. №52 (с изменениями от 29 августа 2003 г. №535, 2 октября 2003 г. №611) подлежит списанию до 1 апреля 2004 года задолженность по пеням и штрафам (не численной и непогашенной на 1 января 2002 г.) сельхозтоваропроизводителей, заключивших соглашение о реструктуризации долгов в соответствии с ФЗ «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей».

По состоянию на 1 апреля т.г. подписано 6 соглашений о списании пеней и штрафов и заключено соглашение о реструктуризации задолженности перед кредиторами на общую сумму 15885 тыс. рублей, из них подлежат списанию на сумму 5410,7 тыс. рублей (кроме того основной долг в сумме 10474,3 тыс. руб. отсрочивается и рассрочивается). Составлены графики погашения кредиторской задолженности поставщиками.

Для повышения рентабельности работы сельхозпредприятий, создания эффективных агропромышленных формирований и привлечения инвестиций созданы 6 новых агропромышленных формирований. Это ООО «Владина-Агро», созданный на базе СХПК «Заря», ЗАО «Янтиково-МТС», - на базе СХПК «Янтиковский», производственный кооператив «Сельскохозяйственный артель «Вега» - на базе СХПК «Карачевский», ЗАО «Куснар», учредителями которого выступили СХПК «Байгуловский» и ОАО «Козловский маслодельный завод»; ЗАО «Атал» - СХПК «Волга» и ОАО «Козловский маслодельный завод», ООО «Луч» - на базе СХПК «Динамо», АКФХ «Искра» - на базе СХПК «Бишевский».

22 апреля 2004