Итоги 1 квартала текущего года свидетельствуют о сохранении позитивных тенденций экономики Козловского района.

Итоги 1 квартала текущего года свидетельствуют о сохранении позитивных тенденций в ряде отраслей экономики района, сформировавшихся еще в 2002 и имевших место в 2003 году.

В отчетном периоде деятельность администрации района, предприятий и организаций была направлена на выполнение Программы социально-экономического развития Козловского района на 2003-2006 годы и Соглашения о взаимодействии и социально-экономическом сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и администрацией Козловского района. Принимаемые меры были направлены на  создание необходимых условий для развития экономики района, достижения финансовой стабилизации, развитие инженерной инфраструктуры района, улучшения ситуации в социальной сфере.

В консолидированный бюджет района за 3 месяца поступило доходов в сумме 31,6 млн. рублей, что составило 115,7 процента к уровню предыдущего года, в том числе собственных доходов поступило 3,5 млн. рублей (109,4%), поступление доходов от использования муниципальной собственности (аренды и продажи земли и муниципального имущества) составило 0,3 млн. рублей (увеличение в 3 раза).

Сократилось поступление налогов в бюджеты всех уровней за январь-март 2004 год. Поступило платежей в бюджеты всех уровней на сумму 9,56 млн. рублей (89,3% к аналогичному уровню 2003 года). В то же время задолженность по налоговым платежам сократилась с 29,3 млн. рублей в начале года до 26,4 млн. руб. на 1 марта.

Продолжается рост среднемесячной заработной платы в районе. За 2003 год ее величина составила 1995,6 рублей (рост в течение года на 138,9%). В январе-феврале текущего года – 2250,3 рублей, рост к январю-февралю 2003 года - на 37,2%. Вместе с тем произошло увеличение просроченной задолженности по выплате заработной платы с 4,1 млн. рублей на начало года до 5,45 млн. рублей на 1 апреля, хотя на 1 марта т.г. ее величина составляла 7,2 млн. рублей.

Предпринимаемые усилия в сфере стабилизации ситуации на рынке труда дали определенные результаты. Так уровень безработицы на 1 апреля составил 1,86%, на 1 апреля 2003 г. составлял 1,96%.

22 апреля 2004