Фестиваль татарской книги «Возьмемся за руки, друзья!» состоится 20 апреля 2004 года в Янгильдинской сельской библиотеке Козловского района.

Фестиваль татарской книги «Возьмемся за руки, друзья!» впервые состоится 20 апреля 2004 года в Янгильдинской сельской библиотеке Козловского района. Он расширяет круг друзей. Фестиваль будет проходить в рамках проекта: литературный караван «Между Волгой и Сурой». Ожидается приезд гостей, как из Чувашской Республики, так и из Республики Татарстан.

ПРОГРАММА

фестиваля татарской книги в рамках проекта: литературный караван «Между Волгой и Сурой». «Возьмемся за руки, друзья».

Место проведения: село Янгильдино Козловского района

Чувашской Республики.

Дата проведения:     20 апреля 2004 года, с 10 до 16 часов.

10.00. Открытие фестиваля татарской книги. На фоне книжной выставки «В семье единой» участники ансамбля «Лэйсан» исполняют песню на слова Г.Тукая «И тухан тел и матур тел».

10.05. Слово предоставляется начальнику отдела культуры Ашрафзянову Равилю Мухаметхановичу, который представляет гостей.

10.10. Слово предоставляется Главе администрации Козловского района Майорову Ивану Григорьевичу.

10.15. Заведующая отделом Национальной библиотеки Чувашской Республики Рустамова Надежда Никитична  рассказывает о проекте: Литературный караван «Между Волгой и Сурой».

10.20.-11.00. Посещение мечети и знакомство с национальными традициями.

11.00.-11.30. Презентация сборника стихов татарской поэтессы Равили Муракшиной.

11.30.-11.45. Литературное обозрение «Татарская литература: история и современность» -преподаватель татарского языка и литературы Янгильдинской средней школы Ринат Гизатуллин.

11.45.-12.25. Конкурс чтецов «И тухан тел и матур тел». Участники – учащиеся классов Янгильдинской средней школы.

12.30.-12.45. Ансамбль «Лэйсан», созданный при библиотеке, показывает детский татарский фольклор «Тамчелы».

12.45.-13.00. Вернисаж художника Азата Сафина.

13.00.-13.30. Литературно-музыкальная гостиная «Тукай яз» по творчеству Г.Тукая.

13.30.-16.00. Гостей и участников литературного каравана приглашает клуб «Молодая мама» (работает при библиотеке 18 лет) на:

• Выставку декоративно-прикладного искусства «Хонэр мэнгелек»;
  • Татарский фольклор «Каз канаты»;
  • Особенности национальной кухни.

16.00. Закрытие фестиваля.

Приглашаем всех!