Солдыбаевские зарисовки

8-9 апреля 2004 года на территории Солдыбаевской сельской администрации побывала группа с государственной телевизионной и радиовещательной компании «Чувашия» под руководством журналиста-коментатора Тарасова Арсентия Алексеевича для создания программы «Провинциальные Солдыбаевские зарисовки».

Съемку начали с «Рощи Ергачевых». Семья Ергачевых глава  семьи Владимир Алексеевич с 1997 года по сегодняшний день на площади 5 га посадили 10000 саженцев березы, сосны, ели.

Также снимали мастеров по лозоплетению Большова Владимира Васильевича, Белова Виталия Филипповича, которые из ивовых прутьев заготавливают прекрасные кресла, столы, диваны, качели,цветочные вазы…

А Орлов Юрий Алексеевич большой мастер по изготовлению разнообразных корзин . С ними можно ходить за грибами, ягодами, на рынок, в магазин, гости. Готовит он и корзину . Спрос на такие изящные вещи очень велик, заказы поступают не только от жителей Козловского района Чувашской Республики, но и за пределами республики.

Все они живут и трудятся в деревне Солдыбаево.

Большов Владимир преподает уроки лозоплетения в г. Звенигово Марийской Республики.

Орлов Юрий является членом Гильдии ремесленников Чувашии и участником конкурса « Мастер- наследие прошлого ( лозоплтение)«.

Так же побывали у столетней бабушки Беловой Клавдии Даниловны.

Арсентий Алексеевич на прощание попросил следить за программой Чувашского телевидения в конце апреля и посмотреть  «Солдыбаевские зарисовки».

16 апреля 2004