Программа «Хочу всё знать» Козловского ЦДЮТ - победительница республиканского, участница Всероссийского конкурса авторских образовательных программ дополнительного образования детей.

Программа  «Хочу всё знать» Козловского ЦДЮТ - победительница  республиканского, участница  Всероссийского конкурса авторских образовательных программ дополнительного образования  детей.

В ноябре 2003 года стартовал VI Всероссийский конкурс авторских образовательных программ дополнительного образования детей, организованный в целях:

w        Обновления содержания дополнительного образования детей;

w        Повышения роли учреждений дополнительного образования детей в становлении личности ребёнка;

w        Развития творческого потенциала и повышения профессиональной квалификации педагогов;

w        Выявления и распространения передового педагогического опыта.

В республиканском этапе конкурса в различных номинациях приняли участие две программы педагогов дополнительного образования Центра детского и юношеского творчества администрации Козловского района: «Хочу всё знать» и «Роспись по дереву» авторов Винокуровой Дины Владимировны и Майоровой Надежды Григорьевны.

Образовательная программа  «Хочу всё знать», представленная  в номинации «Социально-педагогические программы», заняла призовое место в республике и примет участие во Всероссийском конкурсе.

Данная программа разработана методистом Центра детского и юношеского творчества Винокуровой Диной Владимировной в 2001 году. Рассчитана на 1 год обучения детей в возрасте  6-8 лет, нацелена на  развитие интеллектуальных   способностей   и   психофизических   процессов  у  учащихся 1 класса общеобразовательных учреждений.

Программа  апробируется в течение трёх   лет на базе  двух общеобразовательных учреждений г. Козловки: КСОШ № 1, КСОШ № 3 в рамках дополнительного образования детей. Имеются положительные результаты реализации вышеуказанной программы:

-         контрольное тестирование обучающихся  показало, что к концу учебного года уровень запоминания у детей повышается в среднем на 60 %, объем памяти увеличивается  на 55 %, концентрация внимания на 30 %; дети  становятся более раскрепощёнными, коммуникабельными;

-         обучающиеся в кружковом объединении «Хочу всё знать» неоднократно являлись призёрами различных районных конкурсов: «Знатоки на дорогах», «Утро года», «Путешествие в мир природы», «Интеллектуальный марафон» и др.

Участие авторской программы нашего педагога в VI Всероссийском конкурсе авторских образовательных программ дополнительного образования детей является ярким достижением в работе Центра детского и юношеского творчества администрации Козловского района и демонстрирует хорошую организацию методической работы данного учреждения.

16 апреля 2004