Проведен районный конкурс – игра «Робинзонада – 2004».

В рамках семинара  заместителей директоров по воспитательной работе и старших вожатых на базе Козловской средней общеобразовательной школы – интерната 7 апреля 2004 года был проведён районный конкурс – игра для учащихся 5- 6 классов общеобразовательных учреждений района «Робинзонада –2004». В игре приняли участие представители 9 школ, в состав каждой команды входили 2 человека – Робинзон и Пятница.

Конкурсные задания из области биологии, экологии, литературы, краеведения, туризма были подготовлены педагогом дополнительного образования Центра детского и юношеского творчества администрации Козловского района, руководителем туристского объединения «Итиль» Муссой Андреем Николаевичем. Ребятам заранее было предложено подготовить домашнее задание: написать письмо Робинзона домой с необитаемого острова на языке, понятном всем – языке рисунков и придумать «правдивую» байку  о своих подвигах на охоте.

Ведущая игры ученица 11 класса Еркина Ольга начала встречу  с небольшого  рассказа о Даниэле Дефо и  его литературном персонаже  - Робинзоне Крузо, а в состав жюри вошла активная участница туристского объединения «Итиль» Кузина Галина.

В ходе конкурса  участники игры проявили свои творческие возможности, фантазию и  смекалку,  выполняя  задания «Какой зверь прошёл первым?», «Из одного – другое», «В качестве чего можно использовать консервную банку?», «Отгадай предмет». Весело и интересно прошёл конкурс баек. Ребята проявили себя достойными потомками барона Мюнхгаузена, рассказывая и показывая смешные истории в разных жанрах – пантомиме, инсценировке,  стихотворной форме, монологе. В этом конкурсе запомнились выступления учащихся городских школ № 2,  № 3, Тюрлеминской СОШ, Тоганашевской ООШ. Высшим баллом жюри оценило письма Робинзонов КСОШ № 1, КСОШ № 2, Янгильдинской СОШ.

В итоге жюри выявило победителей конкурса и наградило их грамотами и призами, а каждый участник игры  получил памятный подарок. Места распределились следующим образом: 1 место  с явным преимуществом завоевала команда Тоганашевской ООШ; II место заняла  команда КСОШ № 3; III место   досталось команде  КСОШ № 2. Жюри также отметило хорошую подготовку команд  Карачевской СОШ  и  Солдыбаевской СОШ.

09 апреля 2004