Состоялся семинар замдиректоров по воспитательной работе и старших вожатых.

Состоялся семинар  замдиректоров  по  воспитательной работе   и старших вожатых.

7 апреля 2004 года согласно плана работы отдела образования администрации Козловского района на базе  Козловской средней общеобразовательной школы-интерната состоялся семинар заместителей директоров по воспитательной работе и старших вожатых по теме «Организация детского туризма в образовательных учреждениях», в котором приняли участие представители 12 общеобразовательных учреждений.  Работу семинара открыли директор ЦДЮТ Филиппова Ирина Геннадьевна и директор КСШИ Волков Владимир Петрович.

О воспитательном потенциале туристской деятельности выступила  методист Центра детского и юношеского творчества Сорокина Нелли Вадимовна. Она акцентировала внимание присутствующих на то  что благодаря активным формам туристско-краеведческой деятельности создаются новые отношения  между учителем и учеником, в основе которых лежит принцип социального равенства, равноправного участия в воспитании, и  тонкое, трудноуловимое духовное единение учителя и ученика возможно при таком увлекательном общем деле, при котором ребята и педагог стали бы сотоварищами; лучшим делом такого рода является туристский поход.  Именно в походе естественным путём возникает очень важная для всех обстановка – ответственная взаимозависимость, здесь подросток учится соотносить свои поступки, потребности с благополучием товарищей.

Вопрос повестки дня «Возрождение массового движения юных туристов» осветил заместитель директора  по воспитательной работе Козловской школы-интерната Воробьёв Владимир Александрович. В своём выступлении он отметил, что выполняя краеведческие задания, проводя поисковую работу в походах, экспедициях, на экскурсиях, юный турист  не просто пополняет свои знания, а включается через общение с другими людьми в сложный мир человеческих отношений, выполняет различные социальные роли, и именно в совместном труде и походе рождается товарищеская взаимопомощь, создаётся коллектив и воспитывается сознательная дисциплина.

Об организации работы по развитию туризма с учащимися в школе - интернате рассказал педагог дополнительного образования, руководитель туристского объединения «Итиль» Мусса Андрей Николаевич. Он ознакомил присутствующих с достижениями своего объединения – участием в поисково-исследовательской работе на озере Селигер (Тверская область) и поделился планами  юных туристов на ближайшие месяцы –  предстоящим участием в республиканском Слёте юных туристов в Заволжье и повторной поездкой в Тверскую область.

В рамках семинара также был проведён районный конкурс – игра «Робинзонада - 2004».

По итогам семинара были приняты соответствующие решения.

08 апреля 2004