Вопросы медицинского профосмотра обсудили на районной конференции фельдшеров.

29 марта 2004 года состоялась районная конференция фельдшеров.

Вниманию фельдшеров района была представлена следующая повестка дня:

1.      Итоги выполнения плана профосмотра женского населения района. Рай акушер-гинеколог Никитина А.Б.

2.      Профилактика ЗППП и итоги 2003 года. Дерматовенеролог Фомина Н.Р.

3.      Методика визуального обследования в онкодиагностике. Онколог Васильев Ю.Д.

4.      Профилактика полиомиелита. Эпидемиолог Черемухина С.П.

В выступлениях врачей красной нитью звучала озабоченность недостаточной работой на местах. Так на многих ФАП охват женщин профосмотром составляет от 60 до 80%, низка выявляемость заболеваний, не у всех женщин отбирается материал на цитологические исследования. Недостаточное внимание уделяется вопросам профилактики заболеваний, передающихся половым путем. Не все фельдшера владеют методикой самоконтроля за состоянием молочных желез. По всем замечаниям фельдшерам были даны конкретные рекомендации по их устранению.

В заключении выступила главный врач МУЗ «Козловская ЦРБ» ЧР им. И. Е. Виноградова Малова Т.Н.. Она ознакомила присутствующих с Постановлением Президента Чувашской Республики Федорова Н.В. Государственному Совету республики. В своем выступлении Малова Т.Н. остановилась на достижениях республики, района, отметила негативные аспекты в социально-экономическом развитии общества. Напомнила, что само название Послания Президента «Путь к благополучию – через духовность и здоровый образ жизни», налагает на медицинских работников большую ответственность за развитие здорового общества не только физически, но и нравственно. Обсуждение Послания Президента прошло оживленно, был вынесен рад предложений по улучшению качества оказываемой медицинской помощи населению района.

02 апреля 2004