Актуальное интервью. Положение не улучшается даже после критики

До начала весенних полевых работ остаются считанные недели.Успех хлеборобов района, как известно, во многом зависит от обеспечения сельхозпредприятий качественными семенами. Наш корреспондент А.Какорлатов ведет беседу с начальником районной государственной семенной
инспекции Е. Сивкиной.
  - Елена Николаевна, каково сейчас их качество семян зерновых, зернобобовых культур на сегодня по сравнению с соответствующим периодом
прошлого года?
   - Если в хозяйствах района по рабочим планам их
предусмотрено иметь 17350 центнеров,то всего сейчас
провереных семян- 15615.Первоклассных семян нет, ко
второму классу посевного стандарта отнесены 18
процентов, третьему- 53. Для сравнения: в прошлом году
к этому времени семян 1 класса было 1 процент, второго-  41 и третьего- 46 процентов.
   В районе сейчас некондиционных семян по чистоте от
сорной растительности - 24 процента, по всхожести- 8. Все партии семян некондиционные в хозяйствах "Кунер", "Байгуловский", ЗАО "Бекон" и  "Динамо".
  -  Где семеноводы поработали лучше?
  - Ныне наилучший семенной фонд в хозяйствах "Колос", "Вега", "Волжский","50 лет Октября" и "Янгильдинский".
Месяц назад на совещании у главы райадминистрации
по подготовке семян к весне резкой и справедливой критике подверглись руководители сельхозпредприятий "Кунер", "Козловская" и ЗАО "Бекон".
  Какие меры ими  предприняты по закупке  или обмену недостающих  семян сельхозкультур?
  - Руководство СХПК "Кунер" договорилось с одним из
хозяйств Моргаушского района. Оттуда они должны привезти несколько десятков тонн ячменя. ЗАО "Бекон" берет золотой фонд у своих соседей - кооператива "Волжский". Хотя на птицефабрике "Козловская" засыпали семена неплохого качества, но их распродали. Теперь им придется закупить их на стороне по  значительно  высокой цене.
  - До сих пор не поступили к нам в лабораторию пробы семян для проверки из СХПК "Волга" и "Тоганашевский".  А до посевной осталось совсем немного времени.

27 марта 2004