Социальное развитие села. КРАСОТУ СОЗДАЕМ САМИ

При въезде в деревню Пиндиково стоит красивая скульптура молодой женщины с хлебом-солью на руках. Статная, величавая, прекрасная... Стоит и очень вписывается в эту местность, приветливо встречает каждого - и родного сельчанина, и гостя из далека.

Откуда она появилась, кто инициатор ее установления? Согласитесь, ни одна наша деревня не может гордиться таким произведением искусства.

- Кто же, наш староста деревни Геннадий Васильевич Кудряшов придумал!- ответили нам. - На другой улице у нас есть еще одна скульптура, скульптура девочки...

И вот, беседуем с "автором" скульптуры. "Дело было так,- рассказывает Г.Кудряшов. - Закрыли пионерский лагерь "Радуга", растащили что можно было растащить... Смотрю, скоро не станет и скульптуры - или разобьют, или в овраг скинут. Запрег лошадь, собрал несколько мужиков, и привезли мы две скульптуры в деревню. Очень здорово помогли руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Алексей Жилов, слесарь кооператива "50 лет Октября" Николай Кириллов, пенсионер Николай Трофимов, бывший охранник лагеря Георгий Журавлев".

Мне подумалось: было бы среди нас побольше таких старост и таких инициативных людей, наши села и деревни, улицы и переулки города Козловки давно бы были ухоженными и благоустроенными. Ведь красоту мы создаем сами.

22 марта 2004