Здравствуй, солнце и весна!

6 марта в Козловке  состоялись  традиционные проводы зимы. Множество жителей города и района вышло встретить весенний праздник, хоть и погода была в этот день не по-весеннему морозной и ветреной.

С  приветственной речью к козловчанам и гостям города обратился глава администрации района И.Майоров. Иван Григорьевич поздравил всех присутствующих с праздником проводов зимы, а женщин – с 8 Марта, отметив, что женщина для всех мужчин – это как весеннее солнце, дарящее надежду, тепло и радость.

Поздравили участников праздника также глава  городской администрации В.Колумб и прибывшие на праздник гости из Чебоксар председатель Комитета Государственной статистики Чувашской Республики Ю.Марков и директор ООО «Чебоксарская универбаза» Н.Абанин.

Затем заместитель главы администрации района В.Палагин подвел итоги экономического соревнования между предприятиями района за 2003 год с вручением победителям Почетных  грамот райадминистрации и ценных подарков.

Но вот раздались звуки музыки и звонких бубенцов.

-         Раступись, народ, веселый люд идет.

Это мимо импровизированной сцены с песнями и  прибаутками проходит кавалькада в экзотичных костюмах. Среди них немало сказочных героев. Это и «Коробейники» (детский сад «Радуга»), «Колобок» (МПОЖКХ), «Вечера на  хуторе близ Диканьки» (научно-образовательный центр), «Лесные гости» (детский сад «Малыш»), «Цыганский табор» (КСОШ №1), «Парад Верки Сердючки (КСОШ №»), «Морозко» (детский сад «Звездочка»), «Золотой грамофон» (школа-интернат), «Охотники на привале» (АТП), «По-шучьему велению, по-моему хотению» («Козловская райтеплосеть»), «Весенние мотивы» (КСОШ №3).

Ни на минуту не давали скучать участникам праздника работники районного культурно-досугового центра. Веселые  скоморохи, клоуны, Кикимора  то и дело веселили народ,  созывая их на различные конкурсы. После того, как  от Зимы и Деда Мороза эстафету приняла Весна  со своей свитой, начались игры,  шутки, песни.

Творческие  коллективы из 12 сельских Домов культуры радовали всех песнями и танцами. Никого не оставили равнодушным чувашские песни в исполнении солистки  Малобишевского СДК М.Плотниковой танцы в исполнении ансамбля «Подсолнух», песни исполненные М.Арзамасовой и Г.Егорова, а также С.Тяаковой из Старо-Тюрлеминского СДК и т.д. Все номера художественной  самодеятельности  были профессионально исполнены, поэтому козловчане с интересом смотрели каждый номер и награждали  артистов  бурными аплодисментами.

На сцене можно было увидеть и гармонистов, и баянистов – целый букет народных талантов. Горячие аплодисменты были подарены и ансамблям культработников Янгильдинского СДК, Солдыбаевской  сельской  администрации и многим другим.

А в это время в многочисленных торговых  палатках  предлагали участникам праздника горячий чай, напитки, выпечку, шашлыки. Да все не перечислишь!

Ну, а какое же массовое гуляние без спортивных состязаний? Состоялись соревнования по поднятию гири, перетягиванию канатов, стрельбе из пневматической винтовки, армспорту и, конечно же, лазанию по шесту. Острая борьба развернулась у высокого шеста. Много желающих было покорить шест, выиграть призы, но удалось это лишь самым ловким и сильным. Такими оказались С.Захаров, А.Иванов, И.Яковлев  и Р.Иванов. Интересно прошли соревнования по  армспорту. Среди школьников в финал вышли К.Беспалов и гость  из Казани Д.Кирамов, среди взрослых – А.Сидоров и А.Вахтеркин.

Среди козловчан большой популярностью пользуется  такой вид спорта, как поднятие гири. И в день праздника  проводов зимы было немало   желающих потягаться  в  поднятии  гири. Самыми сильными оказались среди школьников А.Андреев, М.Емельянов и А.Стулов, среди взрослых – С.Ерофеев, В.Андреев и А.Муллин. В стрельбе из пневматической винтовки победителями стали козловчанка Н.Громова и В.Мельников, приехавший на праздник из города Чебоксары. В перетягивании каната  наиболее сильной оказалась молодежь из деревни Солдыбаево.

Долго в этот день раздавалась музыка над Базарной площадью города. Традиционный праздник проводов зимы, хочется надеяться, доставил радость козловчанам и принес хорошее настроение.

12 марта 2004