В Козловском районе функционируют два отделения социальной помощи на дому.

В Муниципальном учреждении «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Козловского района» функционируют два отделения социальной помощи на дому. В них обслуживаются 95 одиноких престарелых граждан и инвалидов,

из них взяты на обслуживание:

инвалиды 1 группы – 4 человека

инвалиды 2 группы –12 человек

инвалиды 3 группы – 5 человек

инвалиды с детства - 7 человек

одиноких – 67 человек.

За ними на договорной основе обслуживали 77 социальных работников.

Согласно постановления главы администрации Козловского района № 274 от 23.04.2002 года осуществлен переход на платное обслуживание.

На условиях частичной оплаты обслуживаются 31 человек, на бесплатной – 64 человек.

Утверждены тарифы на гарантированные социальные услуги, размер платы за услуги регулярно пересматривается при изменении размера пенсии и прожиточного минимума пенсионера, а так же пересматривается при изменении минимального размера оплаты труда.

Если пенсионер получает пенсию больше прожиточного минимума – 1327 рублей и выше, то он принимается на социальное обслуживание с частичной оплатой.

Например, если получаемая пенсия пенсионера составляет 1492,49 руб.отнимается прожиточный минимум – 1327 руб., остаток 165руб.49 коп. умножается на 15%, т.е разница между получаемой пенсией с учетом надбавок и прожиточного минимума в месяц будет составлять 24 руб. 82 коп.

Если пенсионер получает пенсию ниже прожиточного минимума- 1327 руб., то обслуживается бесплатно.

Средства, поступающие от оплаты услуг, зачисляются на лицевой счет МУ «Центр социального обслуживания Козловского района» по учету средств , полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

Направляются на дальнейшее развитие социальное обслуживания и укрепления материально- технической базы домов ветеранов и Центра социального обслуживания.

На социальное обслуживание берутся одинокие пожилые граждане, одинокие семейные пары, одинокие инвалиды и одиноко проживающие граждане, дети которых проживают за пределами района и республики, и не могут осуществлять уход за своими родителями.

Социальный работник берет на себя обязанности по уходу.

По истечению каждого месяца МУ «Центр социального обслуживания Козловского района» перечисляет социальному работнику денежные средства в сумме 161 рублей с перечислением через сберегательную кассу за каждого обслуживаемого ( жилье без удобств) и 80 рублей-  с коммунальными удобствами.

Социальный работник посещает своего подопечного два раза в неделю и оказывает следующие услуги:

1.      Доставляет на дом продукты питания,  промышленные товары первой необходимости, медикаменты и другие виды натуральной помощи.

2.      Оказывает содействие в приготовлении горячей пищи на дому.

3.      Участвует в кормлении ослабленных пенсионеров и инвалидов.

4.      Убирает жилые помещения.

5.      Помогает в смене нательного и постельного белья.

6.      Оказывает  содействие в оплате коммунально-бытовых  и иных услуг.

7.      Доставляет воду, топит печку, оказывает содействие в организации ремонта жилья и обеспечении топливом.

8.      Оказывает помощь в оформлении документов и в написании писем.

9.      Организует вызов врача на дом и посещение в период их пребывания в стационарных учреждениях.

10.  Оказывает содействие в предоставлении ритуальных услуг ( в погребении одиноких умерших граждан) .

Для заключения договора социальному работнику необходимо предоставить следующие документы:

1.      паспорт

2.      номер пенсионного страхового свидетельства

3.      идентификационный номер ( ИНН )

4.      номер счета сберегательной книжки

5.      медицинское заключение о состоянии здоровья.

Обслуживаемый предоставляет:

1.      заявление по форме

2.      медицинское заключение о том, что нуждается в постоянном постороннем уходе.

3.      справка о составе семьи с места жительства

4.      копию справки об инвалидности

5.      копию льготного удостоверения

Договор на оказание социальных услуг на дому  оформляется в МУ «Центр социального обслуживания Козловского района» по адресу: г.Козловка, ул. К.Маркса до 27.

Заведующими отделениями социальной помощи на дому регулярно осуществляется контроль за ходом оказания социальных услуг пенсионеру.

Договор может быть расторгнут МУ «Центр социального обслуживания Козловского района» односторонне : при нежелании работать социальным работником  или при поступлении заявления об отказе при выявлении недобросовестного отношения к своим обязанностям.

12 марта 2004