«Ростки возрождения».

Детство – это уникальный период в жизни человека. Именно в это время формируется  характер, закладываются социальные нормы поведения, происходит становление личности. Но «без прошлого нет будущего», и в наши дни всё актуальнее и востребованнее становятся проблемы сохранения и приумножения национального культурного наследия, поэтому наши дети должны знать свои истоки, свои корни, национальные традиции своего народа.

«Мой народ сохранил сто тысяч слов, сто тысяч песен, сто тысяч узоров», - сказал в конце XIX века патриарх духовного возрождения Чувашского народа

И. Я. Яковлев. Эта фраза отражает любовь и гордость, которыми окружал чувашский народ  свои духовные ценности.

В связи с этим в целях совершенствования  нравственного и эстетического воспитания детей средствами национального искусства и повышения их творческой деятельности 10 марта 2004 года  Центр детского и юношеского творчества администрации  Козловского района  провёл среди учащихся общеобразовательных учреждений I этап республиканского конкурса «Ростки возрождения», посвящённого 80-летию  Чувашского государственного хора.

Конкурсная программа состояла из двух частей: выступления учащихся с  визиткой – представлением команды по теме  «Край ста тысяч вышивок и песен», а также представления  домашнего задания – поисково-исследовательской работы на одну из предлагаемых тем:

v     «Музыкальные традиции нашего села (деревни, города, района)»;

v     «Семейные музыкальные коллективы нашего села (деревни, города, района)»;

v     «Наши земляки – выдающиеся музыканты»;

v     «Народные музыкальные коллективы нашего села (деревни, города, района)». Активное участие в конкурсе приняли коллективы:

- Карачевской СОШ (они предоставили материалы по изучению традиций  музыкального коллектива семьи Семёновых);

- Карамышевской СОШ (они провели поисково - исследовательскую работу по теме «Фольклорный ансамбль «Эткер» - народный музыкальный коллектив нашего  села»);

- Солдыбаевской СОШ, Козловской СОШ № 1 и  Козловской  СОШ № 2 (они подготовили  материал о творчестве Тамары Чумаковой  и Светланы Бубновой в номинации «Наши земляки – выдающиеся музыканты»);

- Байгуловской СОШ (они предоставили альбом  «Музыканты села Байгулово»);

Учащиеся Андреево-Базарской  СОШ показали  визитку – представление своей  команды, а коллектив Козловской СОШ № 3 представили вниманию жюри поисково  – исследовательскую работу «Музыкальные традиции семьи Моисеевых».

По итогам конкурса лучшими были призаны команды Карачевской СОШ, Карамышевской СОШ, Солдыбаевской СОШ, которые будут защищать  честь Козловского района в г. Чебоксары 06  апреля 2004 года.

11 марта 2004