Правительство заботится о малоимущих

Рост платы за жилье и коммунальные услуги происходит одновременно с принятием мер по социальной защите населения в виде предоставления субсидий (компенсаций) в пределах социальной нормы жилой площади и нормативов потребления коммунальных услуг, прожиточного минимума, совокупного дохода семьи и действующих льгот.

Субсидия на коммунальные услуги, в том числе для приобретения твердых видов топлива и сжиженного газа, предоставляется малоимущим семьям, проживающим в частных  или ведомственных домах c печным и газовым отоплением, чей доход меньше прожиточного минимума.  Величина прожиточного минимума на 1 квартал этого года для работающих составляет 1906 рублей, для пенсионеров  - 1327 рублей, для детей – 1783 рубля. За  истекший год  580 малоимущих  семей получили субсидию  для оплаты за газ, электроэнергию, воду и компенсацию после приобретения твердого вида топлива. 65 семей, не имея средств для приобретения топлива, получили уголь 159,2 тонн в счет  субсидии. Общая сумма начисленных субсидий составила 1513,3 тыс. рублей, что больше чем за 2002 год в 2 раза. При этом среднемесячный размер субсидий на одну семью составляет 195,52 рублей.

Наибольший удельный вес в сумме начисленных субсидий занимают субсидии на оплату сетевого и сжиженного газа (40,9 %), электроэнергии (30,2 %), отопления (24 %) и воды (4,9 %).

С 1 января также изменился республиканский стандарт социальной нормы площади жилья: 18 кв. метров общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, 42 кв. метров – на семью из двух человек, 33 кв. метра – на одиноко проживающих граждан. Данные стандарты установлены для жителей республики независимо от места проживания (город, село).

09 марта 2004