Куславкка муниципаллă округӗ

Год молодежи и здорового образа жизни. ВЫШЛИ НА СТАРТ УЧЕНИКИ И ВЕТЕРАНЫ

В день Святого Валентина, 14 февраля, в районе автостанции нашего города прошло первенство района по лыжным гонкам памяти Г.Иванова.

Несмотря на двадцатиградусный мороз, почти все средние школы, кроме Андреево-Базарской, Янгильдинской и Козловской школы-интерната выставили команды для участия в соревнованиях. В этот день на старт вышли 160 лыжников, что, конечно, радует, учитывая то, что только за последние две недели в районе прошли 2 соревнования по лыжным гонкам. Но они ничуть не убавили желания любителей спорта показать себя на лыжне.

Праздник лыжного спорта открыл глава городской администрации В.Колумб. Поприветствовав участников традиционных лыжных гонок, он пожелал всем в Год молодежи успешных стартов, спортивных побед.

С приветствием к спортсменам района обратились также начальник отдела образования райадминистрации Н.Матвеев, который вкратце рассказал им о жизни и деятельности бывшего учителя физкультуры Козловской средней школы № 2 Г.Иванова, в чью память решили организовать эти соревнования. Участник Великой Отечественной войны (был и в плену у немцев, но сумел совершить побег из лагеря), он долгое время работал в школе, активно пропагандировал здоровый образ жизни. Многие и по сей день ставят Георгия Алексеевича Иванова в пример другим. Помнят его и ветераны спорта. На этот раз они стартовали первыми. Как всегда, на дистанции 3 км среди них победу одержал А.Богданов ( работник райадминистрации), пробежавший это расстояние за 9 минут. Второе и третье места заняли В.Захаров (ФГУ ДЭП № 146) и В.Шенчуков (бывший выпускник КСОШ № 2, представлявший комбинат автофургонов). Среди них была и единственная женщина - Г.Бондарь, электромонтер междугородней телефонной связи (ЛТЦ), которая также показала неплохой результат.

Вторыми на старт вышли мальчики 1989 года рождения и моложе. На двухкилометровой дистанции лидеры определились, можно сказать, сразу же- учащиеся Тюрлеминской средней школы. Они же были первыми на финише: Н.Волков (10 минут и 32 секунды), Г.Александров (10 минут и 44 секунды), А.Охримов (10 минут и 55 секунд). Среди девочек этого возраста никаких шансов другим лыжницам не оставила неоднократный призер районных соревнований по легкой атлетике, учащийся Тюрлеминской средней школы Н.Гуренькова. Второе и третье места заняли дятлинцы А.Раевская и И.Чердакова.

Неплохо выступили и мальчики. Победитель лыжной гонки на этой дистанции М.Перепелкин (КСОШ № 2) показал самое лучшее время - 9 минут и 37 секунд. Лишь на 10 секунд позже его финишировал второй призер М.Коротков. А Л.Трифонов из Карамышева на этот раз был третьим.

Дистанцию в 2 км надо было преодолеть и девушкам 1986-1988 годов рождения. И на этот раз тюрлеминцы с лихвой показали свое превосходство. Первое место среди них заняла А.Демьянова - 6 минут и 36 секунд или на 12 минут опередив М.Морозову. Третьими на финише были сразу 2 лыжницы: С.Солина из Тюрлеминской средней школы и О.Зюляева, учащаяся научно-образовательного центра.

Для школьного возраста эти соревнования были лично-командные. По младшей группе призерами стали команды Тюрлеминской, Карамышевской средних школ и научно-образовательного центра. Среди старшеклассников также победили тюрлеминцы. Ну а второе и третье места поделили между собой карамышевцы и лицеисты.

Среди основных общеобразовательных школ, как всегда, самыми сильными на лыжне оказались учащиеся Дятлинской школы. Второе место заняла дружная команда кинерцев.

Все победители были награждены грамотами администрации района и ценными призами. Грамоты райадминистрации удостоились также спортсмены, занявшие вторые, третьи места.

Особых слов благодарности заслуживают главный судья соревнований И.Патов, начальник дистанции Б.Юрин и, конечно, заместитель начальника отдела культуры, по делам молодежи, физической культуре и спорту И.Васильев. Ими была проделана большая организационная работа по подготовке и проведению этих соревнований. Но в то же время организаторы лыжных гонок должны были заранее позаботиться об обеспечении его участников горячим чаем и поставить хоть какую-нибудь будку, чтоб юные лыжники смогли погреться в морозные дни перед стартом. Думается, все это будет учтено в дальнейшем.