15:00 Юные козловчане на республиканском конкурсе экологических агитбригад «Не стреляйте в диких лебедей!».

4 марта 2004 года в Доме детского туризма «Эткер» г. Чебоксары состоялся республиканский конкурс экологических агитбригад «Не стреляйте в диких лебедей!», в котором приняли участие коллективы г.г. Чебоксары, Шумерля, Козловка, Марпосад, с. Красноармейское и команды Вурнарского, Моргаушского, Аликовского, Козловского районов.

Участники агитбригад показывали своё мастерство в наглядной агитации и трогательно рассказывали о диких животных и птицах, уничтоженных человеком или находящихся на грани вымирания, заставив задуматься об экологическом будущем планеты.

Помните, что зверь, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

Ребята говорили о том, что в нашей стране приняты законы об охране и использовании природных ресурсов, об охране животного мира, законы о земле, о воде, о лесах, о недрах, задача которых - объединить усилия во имя спасения природы, и очень важно, чтобы человек не был безразличен к экологическим проблемам и чувствовал свою ответственность перед природой.

Берегите малую травинку,

Каждую былиночку любя,

Не стреляйте в птиц или животных,

Убивайте лишь зверей внутри себя.

Козловский район достойно представляли агитбригады Козловской средней общеобразовательной школы № 2 (руководитель Михайлова Марина Валерьевна), Тюрлеминской СОШ (руководитель Арзамасова Марина Анатольевна), Байгуловской СОШ (руководитель Шмелёва Галина Николаевна).

По окончании конкурса агитбригад состоялась экологическая викторина. Ребятам для письменного ответа были предложены вопросы по различным разделам экологии. По итогам конкурсов команда Тюрлеминской СОШ заняла 5 место, байгуловцы оказались на 7 месте, КСОШ № 2 - на 8 месте.

Поездка на данный конкурс состоялась благодаря экологическому фонду администрации Козловского района (председатель Аликова Тамара Адриановна).

05 марта 2004