В Янгильдинской средней общеобразовательной школе заседание учителей физики Козловского района.

В Янгильдинской средней общеобразовательной школе состоялось очередное, плановое заседание учителей физики нашего района. Вел его учитель высшей категории, директор высшей категории, Почетный работник образования Российской Федерации Николай Иванович Чернов.

Перед началом занятия учащихся, учителей и гостей тепло и сердечно поздравил заместитель директора по учебно-воспитательной работе этой же школы Ренат Ишмуратович Гилязетдинов и кратко обсудили учебно-методическое пособие для образовательных учреждений «Этикет», автором которой является Лидия Пегеева. С большим интересом слушали урок физики в объединенном классе по теме: «Тепловые двигатели Хамзы Акрамовича Салахутдинова, учителя высшей категории. На этом же уроке присутствовали знатные механизаторы села- это перевой комбайнер СХПК «Янгильдинский» Ильяс Хакимович Яруллин и Апас Мирсояфович Хакимов- водитель Тюрлеминского хлебоприемного пункта.

Урок начался с защиты реферата ученицы 10-го класса Салахутдиновой И.Х. по теме: «Тепловые двигатели и развитие техники». «Та девочка хороша, кто знает больше отца»- с улыбкой говорит Хамза Акрамович.

Интересные опыты из серии «Очевидное и вполне вероятное» продемонстрировали Ерошин Роман, Максимов Денис, Галимзянов Ильнур- учащиеся 10 класса

Затем были оченб интересные сообщения о развитии техники Зубаяровой, Мухамедзяновой, Бикмуллиной из серии ретрофизики «Люди большой науки». Об устройстве и принципе действия тепловых двигателей подробно рассказали Салахутдинов Фердус, Мазитов Чингиз, Петров Руслан, Хакимов Айрат.

Продолжил и значительно добавил по теме:»Новое в жизнь, науке, технике» ученик 8 класса Судаков Виталий.

Учитель Хамза Акрамович едва успевал подводить итоги с добавлениями о защите окружающей среды, технике безопасности, о перспективах развития техники. На совещании активное участие приняли все три брата Салахутдиновы- это Хамза , Наиль и Фидаиль. Общий трудовой стаж братьев- физиков составляет 73 года. Затем Хамза Акрамович подробно рассказал о своем участии на ХУ Республиканском фестивале методических идей «Уроки физики,математики в современной школе», который состоялся с 25-28 февраля с.г. в Вурнарах, где он лично давал открытый урок в 7 классе.

Продолжили занятие в кабинете информатики, где учитель физики Янтиковской основной школы Иванов Николай подробно остановился о перспективах развития и внедрения ПЭВМ в процессе образования. От души поздравил Салахутдиновых учитель высшей категории, кандидат педагогических наук Николай Николаевич Белов. Затем продолжили разговор о совместном проведении семинара с учителями физики соседнего Мариинско-Посада и поездке в музей космонавтики в Шоршелы 22 марта.

02 марта 2004