11:37 В Козловском районе прошла олимпиада по чувашскому слову, языку и литературе.

Зажечь искорку интереса в глазах ученика, сделать учение посильным и радостным – непростая задача для каждого учителя. Аналогичные мысли никогда не покидают и учителей чувашской словесности.

В целях выявления одаренных учащихся, повышения интереса и стремления их к самостоятельному пополнению знаний, подведения итогов работы кружков, факультативов.

28 февраля 2004 года прошла последняя 17 по счету в этом учебном году районная олимпиада по чувашскому слову, языку и литературе среди учащихся 9-11 классов общеобразовательных школ района на базе Козловской СОШ №3.

Всего принял участие 51 ученик: 24 из города и 27 – из села. Призовые места заняли среди русских школ по 9-11 классам: Майорова Елена – лицей, Чернова Елена – Козловская СОШ №2, в 10-м классе Афанасьева Людмила – лицей, Мишуткина Ольга – Козловская СОШ №3, в 11 классе Миронова Юлия – Козловская СОШ №2 и Савельева Екатерина – Козловская СОШ №3.

А по чувашским школам лидируют Гаврилова Алена  -Тюрлеминская СОШ, Шикарева Ольга – Андреево - Базарская СОШ, Агельская Кристина –Карамышевская СОШ, Доронина Дарья – Еметкинская СОШ, Архипов Геннадий – Байгуловская СОШ и Сотникова Марина – Солдыбаевская СОШ.

Победу одержали учащиеся городских школ №1,3 и лицея Борисова Екатерина, Стахеева Любовь и Миронова Екатерина. Они набрали от 18,5 баллов до 24 баллов из 31, что составляет 60 и 77% выполненных заданий. Этим девочкам предстоит защищать честь района 27 марта 2004 года на республиканской олимпиаде по чувашской литературе. Учителям Л.В.Поленовой, Г.А.Васютиной, Р.Г.Поповой объявлена благодарность за хорошую подготовку учащихся к олимпиаде, а победителей, знатоков чувашской литературы, Почетными грамотами отдела образования.

02 марта 2004