Не стареют душой ветераны.

20 февраля в актовом зале Еметкинской средней общеобразовательной школы Козловского района Чувашской Республики было многолюдно. Можно было увидеть учащихся, сельчан, представителей районного отдела образования, бывших руководителей района.

Чествовали ветерана педагогического труда, участника Великой Отечественной войны Трофимова Василия Трофимовича.

Силами учащихся и педагогического коллектива был организован творческий вечер, посвященный 80-летию юбиляра. Перед глазами присутствующих пронеслась вся жизнь Василия Трофимовича: неугомонное детство, трудные дни подростка – бригадира растениеводческой бригады в первые дни войны, Сталинградский фронт, ранение, трудные послевоенные годы, годы учебы в учительском институте и в Казанском педагогическом институте.

Стаж педагогической работы Трофимова В.Т. 45 лет, из них он 30 лет работал директором школы. И сейчас он не остается в стороне от жизни. Он – председатель Совета ветеранов при сельской администрации. Он показывает пример ведения здорового образа жизни: каждый день совершает пробег от деревни до леса, который находится в 3 км. От деревни. Представители района тепло и сердечно поздравили ветерана. Зав. Козловским отделом образования Матвеев Н.Б. вручил Почетные грамоты главы районной администрации, Козловского отдела образования и подарки; Маклаков Н,В. Долго проработавший заведующим Козловского РОНО, написал оду для юбиляра заведующая Домом ветеранов Михайлова Р.Н. Так же пришли поздравить Василия Трофимовича выпускники школы и учителя-ветераны, проработавшие с ним бок о бок на педагогическом поприще.

Для учащихся школы он является примером патриотизма, мужества, стойкости, целеустремленности.

27 февраля 2004