Творческий педагог дополнительного образования Козловского рай-она.

Творческий педагог дополнительного  образования Козловского рай-она.

Вот уже более 10 лет  в Центре детского и юношеского творчества администрации Козловского района трудится Фахарова Нурия Абдулгафуровна, педагог дополнительного образования, руководитель кружкового объединения «Кройка и шитьё». Нурия Абдулгафуровна – творческая личность, человек, любящий детей, способный привить им любовь к любимому делу.

Ещё будучи ученицей  8 класса средней школы № 65 Горьковской железной дороги Нурия Абдулгафуровна  увлеклась пошивом мягких игрушек, моделированием и конструированием одежды. Ей нравилось творить своими руками. Ученические работы Нурии Абдулгафуровны принимали участие в различных конкурсах. И уже тогда, в далёком 1977 году  «Татарский национальный костюм», сшитый ею на большую детскую куклу, был отмечен дипломом участника выставки технического творчества среди школ и внешкольных учреждений Горьковской железной дороги. Нурия Абдулгафуровна  нашла для себя любимое и полезное дело и наметила, чем будет заниматься в будущем.

В кружковом объединении «Кройка и шитьё» занимаются в основном девочки. Для них Нурия Абдулгафуровна и педагог, и мама, и старшая подруга, и помощник, и наставник в одном лице. Девочки – подростки сталкиваются в жизни со многими проблемами, в этом же кружке они находят душевный комфорт, имеют возможность для самореализации.

В течение 10 лет работы Нурии Абдулгафуровны в ЦДЮТ под её руководством обучалось искусству шитья более 200 детей. Она учит девочек основам швейного мастерства, занимается их профессиональной подготовкой, готовит к семейной жизни. Этот педагог постоянно ищет новые формы работы с учащимися: организует различные конкурсы среди кружковцев,  практикует экскурсии в швейные производственные цеха, активно внедряет проектный метод работы над изделиями.  Именно Нурия Абдулгафуровна выступила инициатором конкурса технологического мастерства среди кружков прикладного творчества ЦДЮТ, она же воплотила в жизнь идею показа моделей работ кружка «Кройка и шитьё» учащимися на сцене. Её воспитанницы с большим удовольствием демонстрируют изделия, выполненные своими руками,  на сцене под красивую музыку и аплодисменты зрителей.

Нурия Абдулгафуровна одна из первых в районе начала успешно осваивать педагогические технологии по проектированию изделий в кружках прикладного творчества и добилась высоких результатов: подготовила призёров районных и республиканских конкурсов  технологического мастерства. Мы можем гордиться, что её ученики достойно представляют Козловский район на республиканском уровне:

2000 - 2001 учебный год

Маличкина Роза – 1 место и Чеплашкина Мария - II место в республиканском конкурсе технологического мастерства учащихся;

2001 – 2002  учебный год

Сидякова Екатерина – 1 место и Чеплашкина Мария - III место в республиканском конкурсе технологического мастерства учащихся;

2002 – 2003 учебный год

Арзамасова Татьяна – Почётная грамота в номинации «Лучшее изделие» на республиканской олимпиаде по технологии;

В этом учебном году  воспитанницы Фахаровой Н.А. кружкового объединения  «Кройка и шитьё» вновь успешно  выступили на районных и республиканских конкурсах технологического мастерства.  В феврале 2004 года   Акимова Кристина заняла  1 место в районной олимпиаде по технологии, 1 место в районном конкурсе технологического мастерства учащихся и III место в республиканском конкурсе технологического мастерства учащихся в номинации «Школа и мода». Таких высоких результатов в работе Нурия Абдулгафуровна  добивается  упорным трудом в области повышения своего профессионального мастерства.

20 февраля 2004