ТРАДИЦИИ В ГОРОДЕ ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД

ТРАДИЦИИ  В ГОРОДЕ ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД

В г.Великий Новгород состоялся VI Всероссийский фестиваль фольклорных  ансамблей "Традиции" региональных Домов и Центров народного творчества.  Он проводился 11-15 февраля т. г. На конкурс приехали  ансамбли песни и танца, фольклорные  коллективы республик, стран СНГ.

Вновь Чувашию на Всероссийском конкурсе представлял народный фольклорный  ансамбль «Эткер» Шименеевского Дома фольклора Козловского района, бессменный руководитель – Заслуженный работник культуры России Л.Ефимова).

"Эткер" вернулся с победой и со званием лауреата VI Всероссийского фестиваля фольклорных ансамблей «Традиции».
«Эткер» впервые участвует в конкурсе такого высшего ранга и состязался за титул лауреата с лучшими фольклорными коллективами страны. В Великий Новгород они съехались со всех концов нашей необъятной России: начиная от Архангельской области и заканчивая Республикой Дагестан. Были среди них и городские ансамбли, осваивающие жанры традиционного фольклора, и аутентичные, в репертуаре которых бережно сохраняются локально-региональные традиции.
 Для конкурсного прослушивания «Эткер» представил чувашский свадебный обряд, гостевые песни и местные танцы. Выступление наших земляков имело воистину оглушительный успех, сельские артисты были одарены овацией. А компетентное жюри под председательством профессора Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Н. Гиляровой, оценило творчество чувашского коллектива высшим балом. Помимо диплома «Эткер» награжден специальным призом «За сохранение народных традиций».
К слову, титул победителя этого фестиваля четыре года назад завоевал известный народный фольклорный ансамбль «Уяв», руководимый заслуженным работником культуры республики Зинаидой Козловой. Успех «Эткера» в очередной раз доказал, что Чувашия является истинной сокровищницей и хранительницей культурного достояния народа.
   В рамках конкурса он участвовал в выездных концертах, конкурсе и гала-концерте. Ансамбль получил главный приз конкурса, много сувениров и Диплом лауреата.

20 февраля 2004