Районный конкурс экологических агитбригад «Не стреляйте в диких лебедей!».

Оттого, каким мы воспитаем подрастающее поколение, будет зависеть жизнь каждого  из нас, и жизнь России и, в общем, существование нашей планеты. Экологическое воспитание учащихся является неотъемлемой частью процесса воспитания в целом. В образовательных учреждениях, где созданы системы экологического образования и воспитания учащихся в конкретных делах, проявляется ответственность школьников по отношению к природе, значение её роли в жизни человека, ответственность за её состояние в настоящем и будущем.

В целях привлечения внимания школьников к необходимости сохранения живой природы и воспитания экологической культуры 18 февраля 2004 года в Центре детского и юношеского творчества администрации Козловского района состоялся районный смотр экологических агитбригад «Не стреляйте в диких лебедей!», организованный в рамках республиканского конкурса под тем же названием. В смотре приняли участие команды 14 общеобразовательных учреждений района. Учащиеся 5-9 классов представляли своё видение проблемы охраны диких птиц и животных от уничтожения человеком. Жюри отметило наиболее удачные выступления  агитбригад грамотами и памятными призами, решив первое место присудить команде Козловской СОШ № 2 (руководители Михайлова Марина Валерьевна  и Сёмина Татьяна Александровна), второе место – Карачевской СОШ (руководитель Смирнова Татьяна Борисовна), третье место – Солдыбаевской СОШ (руководители Мишуткина Мальвина Ивановна и Фёдорова Роза Николаевна). Среди  остальных выступлений  можно выделить агитбригады Тюрлеминской СОШ (руководитель Арзамасова Марина Анатольевна) и Янгильдинской СОШ (руководитель Мухамедзянова Халида Киямутдиновна).

Экологическое воспитание учащихся в районе осуществляется в процессе тесного сотрудничества с экологическим фондом администрации Козловского района под руководством Аликовой Тамары Андрияновны. При организации конкурса агитбригад вышеуказанным фондом были выделены средства для поощрения отличившихся участников.

20 февраля 2004