14:35 Президент Чувашской Республики открывает новое здание прокуратуры Козловского района.

14:35 Президент Чувашской  Республики открывает новое здание прокуратуры Козловского района.

17 февраля 2004 года рабочий день прокуратуры Чувашской Республики начался необычно. Он был и торжественным и ответственным. Торжественным потому что в этот день открыли новое здание прокуратуры ого района. Здание получилось на славу. Это отмечали все гости, прибывшие на открытие: Президент Чувашской Республики Федоров Н.В., председатель   Государственного   Совета   Чувашской   Республики Михайловский М.А., Главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Муратов А.Д., председатель Верховного суда ЧР Юркин П.Ф., министр МВД ЧР Антонов В.В., начальник управления ФСБ РФ по ЧР ( В.М., глава самоуправления Козловского района Майоров И.Г., прокурор  Чувашской  Республики  С.П.Зайцев.  Однако  последний использовал этот повод для того, чтобы поставить очередные приоритеты перед органами прокуратуры - одновременно в новом здании состоялась выездная коллегия прокуратуры Чувашской Республики. Несмотря на торжественность момента были подведены итоги работы за 2003 год и поставлены новые задачи на текущий.

Прокурор республики отметил, что несмотря на определенные позитивные изменения в обстановке и состоянии законности, в работе имеются недостатки и упущения, необходимо совершенствовать работу. Приоритетными направлениями в деятельности прокуратуры по прежнему остаются: борьба с преступностью; обеспечение государственного обвинения и законности в уголовном судопроизводстве; эффективность следствия; надзор в| сфере экономики; выявление фактов коррупции и нарушений законов о государственной службе. Особая роль отведена прокурорам в защите конституционных прав и охраняемых законом интересов граждан, особенно социально уязвимой категории - детей, пенсионеров, ветеранов, инвалидов и др.

На коллегии было отмечено, что органы прокуратуры Чувашской республики в 2003 году наращивали усилия по борьбе с преступностью, укреплению конституционной законности, защите прав и свобод человека и гражданина, выявлению фактов коррупции и злоупотреблений служебными полномочиями, профилактике преступлений и правонарушений.

Удалось не допустить роста особо тяжких преступлений (905), сократилось количество тяжких преступлений (-9%), меньше совершено убийств (-0,5%), изнасилований (-12%), разбойных нападений (-17%).

Повысилась общая раскрываемость преступлений - 72,4% (71,2), а также и особо тяжких преступлений. Убийств раскрыто - 90,2%, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью - 90,7%, изнасилований – 96,7%, разбоев - 82,9%.

Вместе с тем произошел рост преступности на 23% за счет преступлений средней (+86,5%) и небольшой тяжести (+35%), а также за счет выявления латентных и укрытых от учета преступлений.

Больше выявлено преступлений превентивной направленности: угроза убийством, истязания, побои, в 3 раза увеличилось количество выявленных фактов   жестокого   обращения   с   детьми   и   вовлечение несовершеннолетних в антиобщественную деятельность. В этом году работа в данном направлении будет продолжена.

Основным направлением надзора за исполнением законов в сфере экономики стало выявление нарушений, носящих криминальный характер. Принятые меры способствовали увеличению выявляемости  тяжких и особо тяжких преступлений   экономической   направленности,   нанесших значительный материальный ущерб.

Социальная направленность прокурорской деятельности все более значима. Защищая гарантированные государством права и свободы граждан, отстаивая интересы государства и общества, прокуроры пресекли свыше 26 тысяч нарушений закона. Инициированная прокурорами гражданско-судебная защита населения Чувашии активизирована почти в 3 раза.

Эффективно функционировали рабочие группы при горрайпрокурорах по устранению нарушений трудового законодательства: 404 должностных лица привлечено к административной ответственности, в том числе 6 руководителей дисквалифицировано. В результате на 156 предприятиях полностью ликвидирована задолженность.

Проверки показали, что далеко не все собственники предприятий и работодатели обеспечили на рабочих местах здоровые и безопасные условия труда. По фактам преступного нарушения правил охраны труда и техники безопасности следователями прокуратуры расследовано и направлено в суды 36 уголвных дел.

Массовый характер носят нарушения законодательства в жилищно-коммунальной сфере. Поэтому прокуратурой ЧР в октябре 2003 года создана мобильная группа по г. Чебоксары и Чебоксарскому району. Несмотря на проделанную группой работу положение в области жилищно-коммунального хозяйства требует повышенного внимания в т.ч. соответствующих республиканских министерств.

Работа по пресечению нарушений законов о правах несовершеннолетних была направлена на построение эффективной системы профилактики с вовлечением в нее всех субъектов. Выработан механизм по выявлению неблагополучных  семей,  с  которыми  проводилась  работа.  Это способствовало снижению тяжких и особо тяжких преступлений, гнных несовершеннолетними. В тоже время в ряде районов и городах республики допущен рост подростковой преступности. На выявление и устранение причин, способствовавших этому, должна быть направлена работа в этом году.

17 февраля 2004