Экскурсии. УДИВИТЕЛЬНОЕ РЯДОМ

Недавно группа учащихся Козловской средней школы № 2, слушатели кружков "Юный лесничий" и "Юный эколог" выехали на экскурсию в город Чебоксары. К сожалению, нам очень не повезло с погодой. В связи с задержкой в дороге нам не удалось посетить музей леса и зоопарк "Ковчег". как было запланировано. Но зато впечатлений от посещения музея Присурского заповедника было столько, что дети быстро забыли о неприятностях на дороге.

Он организован в целях пропаганды природоохранной деятельности в Чувашской Республике и существует на базе эколого-краеведческого центра "Эткер".Творец, который создал своими руками большинство экспонатов и оформил оба зала музея, хорошо известен в Козловском районе, так как долгое время работал учителем биологии и химии в Курочкинской СОШ. Это Константин Иванович Арзамасцев. К сожалению, он был болен в этот день, и нам не удалось встретиться. Экскурсию проводила молодая сотрудница клуба "Эткер". Ее рассказ был интересным и захватывающим.

Музей небольшой, состоит из двух залов. В одном представлено большинство птиц, встречающихся на территории нашей республики. Здесь можно увидеть самого маленького представителя пернатых - желтоголового королька и самых крупных - белохвостого орлана и лебедя-шипуна. Экспозиция разбита на несколько тематических групп. Здесь представлены птицы с разным способом питания, обитающие в разных биотопах, с дневным и ночным образом жизни... Птицы на стенах, на потолке, на полках... И даже живая пустельга в шкафу.

Ее, раненую, принесли Константину Ивановичу на чучело, но он пожалел красавицу-птицу, и теперь она стала достопримечательностью музея. Удивляет посетителей тем, что сначала неподвижна и не отличается от чучел, а потом, вдруг, поворачивает голову, разворачивает крылья, словно показывая себя со всех сторон.

Второй зал открывают разнообразные биотопы Присурского заповедника: кусочек леса, заливной луг, озеро, степной участок...В одном небольшом помещении в витринах представлены уголки живой природы почти в натуральном виде.

Здесь и растения, и животные, и птицы. Вы видели пресноводную гидру? А тритона? А знаете, где зимуют раки? В музее вам покажут все это и, увидев своими глазами, вы запомните на всю жизнь, что удивительное рядом, надо только суметь его увидеть.

В завершение хочу выразить благодарность работникам Козловского АТП. Нам представили теплый автобус в отличном состоянии. Узнав, что участок дороги закрыт, его директор Ю.Аликов лично догнал нас и предупредил водителя об этом. В результате мы поехали другой дорогой и все-таки добрались до Чебоксар. Особенно хочется отметить водителя Юрия Николаевича Исакова. Это замечательный человек и отличный специалист. Несмотря на труднейшую ситуацию на дороге, он проявил завидную выдержку и доброжелательность. Все 23 учащихся и мы, руководители экскурсии, очень благодарны.

16 февраля 2004