Трудовой семестр - для школьников Козловского района

С наступлением нового года - для школьников, желающих подработать, начался трудовой семестр. С целью получения профессиональных навыков и адаптации на рынке труда Козловский районный центр занятости трудоустраивает несовершеннолетних, в свободное от учебы время и в период каникул, на временные работы. В них, как правило, участвуют ребята в возрасте от 14 до 18 лет, при этом дети в возрасте до 15 лет принимаются на работу только при наличии письменного согласия одного из родителей или заменяющего его лица. Подросткам по плечу подсобные работы при строительстве жилья, а также работы по сохранению и развитию лесного хозяйства, в сельском хозяйстве, ремонт школ, сбор лекарственных трав и макулатуры, благоустройство населенных пунктов, помощь престарелым и инвалидам.

Первыми в наступившем году начали трудиться ребята из КСОШ №3. Шесть подростков успешно справляются своими обязанностями в ООО «Козловский РСУ». Им доверено - уборка территории, посильный труд в столярном цеху, в цеху покраски готовых изделий. А еще шестеро подростков поддерживают в чистоте памятных мемориалов города, скверов.

Расходы по материальной поддержки подростков компенсируется за счет федерального, республиканского, местного бюджетов и средств работодателей.

Приоритетным правом при направлении на работу пользуются дети из малообеспеченных, неблагополучных и неполных семей, дети безработных, а также подростки, состоящие на учете по делам несовершеннолетних в Козловском РОВД. В 2004 году планируется трудоустроить 340 подростков, на что выделено 146,8 тыс. рублей. Несовершеннолетние, желающие трудоустроиться, могут обратиться к специалистам центра занятости.

06 февраля 2004