Фольклорный ансамбль "Эткер" едет на Всероссийский конкурс

Яркий чувашский национальный колорит, присущий выступлениям народного фольклорного ансамбля «Эткер» Шименеевского сельского клуба Козловского района. Уже много лет он завораживает слушателей и зрителей праздников народного творчества, проводимых как в родной Чувашии, так и за ее пределами. Так, осенью прошлого года самобытное творчество коллектива было высоко оценено на IV Межрегиональном фестивале национальных культур «Жар-птица», состоявшемся в г. Кирове. Результатом стало приглашение ансамбля на VI Всероссийский конкурс фольклорных ансамблей «Традиции», который пройдет 11-15 февраля в Великом Новгороде и  где соберутся лучшие фольклорные коллективы всех регионов России. На суд жюри «Эткер» представит чувашский свадебный обряд. А вне конкурса он примет участие в народном празднике «Встречаем масленицу».

Лауреат всероссийских, всечувашских и республиканских фольклорных фестивалей и праздников, «Эткер» впервые участвует в конкурсе российского масштаба. «Представляя на конкурсе культуру многонациональной Чувашии, мы надеемся оправдать высокое доверие и вернуться с победой. А это, в свою очередь, откроет ансамблю дорогу на международные фестивали и конкурсы», - поделилась руководитель делегации, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Светлана Лаврентьева.

Пожелаем же и мы известному коллективу успешного участия в конкурсе и новых творческих свершений.

(Информация Минкультуры Чувашии)

05 февраля 2004