Быть источником света и тепла для пожилых людей !

Так можно сказать о социальных работниках обслуживающих престарелых одиноких граждан проживающих в сельской местности.

Пожилые люди не должны чувствовать себя забытыми со стороны местной и районной власти.

В нашем районе в сельской местности проживают 324 одиноких престарелых, за которыми закреплены 89 социальных работников . Они навещают своих подопечных не менее двух раз в неделю, оказывают им разные услуги: покупают и разносят продукты питания, хозяйственные товары, медикаменты, приносят воду, помогают растопить печь, убраться в доме, написать письмо, вызвать врача. А зачастую, проявляют не казенное, а душевное милосердие, отступают от установленного перечня услуг и обед приготовят, участок приусадебный помогут обработать.

Ну и, конечно общение - связь с внешним миром. Особое внимание , заботу необходимо уделить ветеранам , участникам Великой Отечественной войны. В районе их остается все меньше и меньше. Органам образования активизировать работу по патриотическому воспитанию наших детей, хорошо было бы им вспомнить о Тимуровских отрядах, организовать школьные бригады которые во время каникул помогут сложить дрова, девочки уберут в доме, помоют окна, ребята починят забор, отремонтируют надворные постройки , ведь сельские ребята умеют это делать и не плохо, а материалами их помогли бы обеспечить сельские администрации.

Мы видим свою основную задачу в том, чтобы сделать социальное обслуживание доступным для всех пожилых , где бы они ни жили, организовать социальное обслуживание так, чтобы не только обеспечить гарантированный минимум услуг.

Но помочь одиноким престарелым гражданам, ветеранам мы сможем тогда если все вместе сельские администрации, социальные работники, наиболее близко сталкивающиеся с конкретными нуждами ветеранов, школы, Центр социального обслуживания и все люди, чьи сердца открыты для милосердия, придут к одиноким престарелым на помощь.

27 января 2004