Театрализованный физический вечер «Атмосферное давление и Закон Архимеда».

В начале 3-ей четверти в Кудемерской ООШ Козловского района прошла неделя математики и физики. Одним из интересных мероприятий был вечер, посвященный атмосфере и атмосферному давлению.

Вопросы и задачи были составлены так, чтобы они были интересны по форме, достаточно глубоко отражали содержание темы, были доступны средним ученикам. Чтобы пробудить интерес к физике, показать связь физики с жизнью были включены интереснейшие опыты и фокусы.

Программа вечера была насыщена различными сценками. Ребята показали, что научные представления 1600 года о свойствах воздуха и действие поршневого насоса резко отличаются от современных, узнали об истории открытия атмосферного давления, посетили физический музей «Физика вокруг нас», где познакомились с применением на практике законов гидро-аэростатики. Участники подобрали костюмы, музыку, оборудование к театрализованным сценкам «Легенда об Архимеде», «Факиры», быстро и четко показывали опыты-фокусы, ставили к ним вопросы.

Ребята серьезно отнеслись к подготовке этого вечера: пришлось перебрать и прочесть много интересной литературы. Вечер удался, он прошел ярко и весело.

23 января 2004