Юные экономисты и «невидимая рука».

Кто впервые употребил метафору «невидимая рука» при описании действия рыночного механизма?

Так был поставлен один из вопросов районной олимпиады по экономике для учащихся 10 класса. А одинадцатиклассники раскрывали вопросы когда МС ниже АС, какие важнейшие факторы лежат в основе кривой А.Д. и всем 18 участникам 10-11 классов общеобразовательных учреждений района были предложены по 3 задачи.

На протяжении двух часов 19 января 2004 года в Козловской СОШ №1 учащиеся 9 школ района и Козловского лицея напряженно работали, стараясь правильно изложить полученные на уроках и спецкурсах знания по экономике. Не скрывали своего волнения и учителя. Но все обошлось благополучно, ребята показали в целом неплохие результаты.

Среди учащихся 10 класса 1 место заняла Соловьева Наталья - Еметкинская средняя общеобразовательная школа, 2 место Мотов Владимир - Байгуловская средняя общеобразовательная школа и 3 место - Матвеева Ольга - Тюрлеминская средняя общеобразовательная школа. Неплохие результаты показали также Потрискова Елена - Козловская средняя общеобразовательная школа №3 и Александрова Екатерина - лицей.

В 11 классе 1 место заняла Данилова Мария - А-Базарская СОШ, 2 место - Гайдук Елена, Байгуловская СОШ, Вачагин Николай - КСОШ №2. Жюри отметило хорошие результаты ученицы Тюрлеминской СОШ Григорьевой Татьяны.

Участники олимпиады, юные экономисты, занявшие призовые места, награждены Почетными грамотами отдела образования и из их числа сформирована команда на республиканскую олимпиаду по экономике.

19 января 2004