Модельные библиотеки Козловского района.

В августе 2003 года в районе открыты 2 модельные библиотеки: центральная районная и Тюрлеминская сельская библиотека. На открытии центральной библиотеки принимал участие Президент ЧР Николай Федоров.

С открытием модельных библиотек кардинально изменилась деятельность и содержание библиотек. Сегодня в этих библиотеках предоставляются новые информационные услуги, в том числе с использованием ресурсов Интернет.

При центральной районной библиотеке работает информационно - правовой центр. Населению района представлены справочно-правовые базы « Консультант Плюс», НТЦ Система « ФАПСИ», « Гарант».

Библиотека создает собственные базы данных: электронный каталог, который ведется с 2003 года и содержит 1400 записей. В режиме « АС Библиотека 2» создаются базы: Календарь знаменательных дат( 37) и Персоналии (68).

Всего объем собственных баз данных составляет 4116 единиц.

В 2003 году на базе центра реализуется проект, поддержанный Министерством культуры и по делам национальностей ЧР , « Информационные электронные ресурсы о Козловском районе».

В марте текущего года была проведена презентация этого проекта с приглашением руководства района. В рамках проекта организована база данных «Козловский район», которая содержит более 1000 записей.

Кроме того, библиотека располагает базами данных Национальной библиотеки и предоставляет к ним доступ читателей: электронному каталогу, базам « Чувашика» и « Статьи».

С 2003 года в районе реализуется программа развития туризма, и библиотека разработала электронную версию обзорной экскурсии по городу « Есть на Волге городок», которая была презентована на открытии модельной библиотеки. Всего с 30 августа 2003 года нашу экскурсию посетили 375 человек, среди которых учащиеся школ района, гости и жители города.

Модельная библиотека ведет обучение населения пользованию и навыкам компьютерной грамотности. Обучение ведется небольшими группами по 6-7 человек. Учащихся старших классов мы обучаем и работе в программном обеспечении « ИРБИС», в частности работе с электронным каталогом и базами данных Национальной библиотеки. Учащиеся школ - будущие студенты, и мы считаем важным - научить их самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации. Всего обучено 117 человек, в том числе - 84 учащихся.

Одно из направлений центра - информационное обеспечение муниципальных служб и организация помощи в становлении местного самоуправления и информационная помощь в решении социально - бытовых проблем населения района.

В библиотеке была разработана программа « Информационное обеспечение населения и органов местного самоуправления на 2002-2003 годы». На сегодняшний день данная программа реализована и получит свое дальнейшее развитие в 2004 году. Программа позволила нам увеличить подписку в центре с 3 до 12 наименований, среди которых газета « Ваше право», « Вести Чувашии», журналы « Проблемы местного самоуправления», « Муниципальная власть».

В центре идет формирование наиболее полного массива местной информации. Так, в режиме программы НТЦ Система « ФАПСИ» нами ведется « Банк правовых актов Козловского района», который содержит официальные документы администрации Козловского района Все библиотеки района имеют в своем фонде официальные документы своей сельской администрации.

В центре созданы собственные базы данных, правда пока не в каком-то определенном программном обеспечении, а только в текстовом редакторе, тем не менее они очень помогают быстро и качественно выполнять справки, в том числе и по телефону. Это базы справочного характера « Руководители района», « Собрание депутатов Козловского района», « Организации и предприятия района», « Сельские администрации».

Традиционными в центре стали дни информации и дни специалиста. Если в прошедшие годы, в библиотеке проводились в основном, дни работников сельского хозяйства: день пчеловода, животновода, хмелевода, то в текущем году были проведены день бухгалтера, день преподавателей начальных классов, день пенсионера.

Интересно и с пользой прошел день информации « Права потребителей»: была оформлена выставка - информация « Что делать, если…», а вниманию собравшихся были даны разъяснения и консультации личного характера по статьям Закона « О защите прав потребителей».

Ежегодно на базе центра проходит « Ярмарка учебных заведений Чувашии» . А в течении года организуются дни информации «Работа молодежи» , « Фестиваль профессий», « Летний труд подростков».

Для муниципальных служащих была проведена презентация журналов « Муниципальная власть» и « Проблемы местного самоуправления», а так же часы информации « Опыт работы администрации других регионов», « Международный опыт местного самоуправления», « Реформа местного самоуправления», « Жилищная реформа: поиски и решения».

Активно идет в библиотеке использование аудиовизуальной техники.

На осенних школьных каникулах в центральной библиотеке прошла « Неделя фильмов по школьной программе».

В декабре по школам района разосланы списки имеющихся в библиотеке фильмов, а с января 2004 года преподаватели уроков литературы и классные руководители включают в свои планы просмотры фильмов в центральной районной библиотеке.

В ноябре в центральной библиотеке состоялась неделя фильмов прошлых лет « Калина красная», на которой приняли участие 83 человека, в основном, пенсионеры.

В Тюрлеминской сельской библиотеке тоже состоялись подобные недели, а кроме того 6 учащихся ежедневно ходят смотреть в библиотеку телевизор, так как не имеют его дома.

Презентация диска « Чуваши Поволжья и Приуралья», подаренного обеим библиотекам, привлекло в стены библиотек новых читателей. Так, в средней школе № 1 не осталось ни одного класса, который бы не познакомился с этим компакт - диском.

Активно идет использование компакт-дисков в помощь общеобразовательной программе: учащиеся приходя в библиотеку, имеют возможность позаниматься с любым диском, которые имеются в фонде библиотек.

19 января 2004