Итоги работы Козловского районного Центра социального обслуживания за 2003 год

Козловский районный Центр социального обслуживания осуществляет на территории района организационную и практическую деятельность по оказанию различных видов социальной помощи престарелым гражданам, инвалидам, семьям, нуждающимся в социальной поддержке и другим категориям граждан. Для наиболее лучшей организации вышеперечисленных работ Центром в 2003 году проделана определенная работа.

Взяты на учет  408 одиноких престарелых граждан, 1227 инвалидов общего заболевания, 161 инвалид ВОВ, 65 вдов, погибших воинов, 2514 ветеранов войны.

Двумя отделениями социальной помощи на дому обслуживались 95 одиноких престарелых граждан и инвалидов. За ними на договорной основе обслуживали 77 социальных работников.

Из 95 человек:       инвалидов 1 группы -  4    человека

инвалиды 2 группы  -  12    человек

инвалиды 3 группы  -  5    человек

инвалиды с детства   - 7   человек

одиноких                    - 67  человек

На условиях частичной оплаты обслуживаются  31 человек, на  бесплатной - 64 человек. Ежемесячный сбор колеблется от 20 до 75  рублей в месяц.

За отчетный период двумя заведующими отделения социальной помощи на дому  вновь обследованы и взяты на обслуживания 63 человека.

За 2003 год для устройства в дома интернаты оформлены документы на 10 человек, устроены в дома ветеранов 18 человек.

В установленные сроки рассматривались 98 заявлений на оказание материальной помощи, из них удовлетворены  88 заявлений     на сумму   18000 руб.

Оказана материальная помощь из средств Пенсионного Фонда Чувашской Республики  22 участникам ВОВ (на 9 мая)  на сумму 9700 рублей, 22 одиноким, малоимущим пенсионерам и инвалидам ко Дню пожилых людей  на сумму 9100 рублей, ко Дню инвалидов 8100 рублей.

Рассмотрены  24 заявления от малоимущих семей на газификации  индивидуальных домов из средств Пенсионного фонда Чувашской Республики, им оказана единовременная материальная помощь на сумму 84000 рублей.

При рассмотрении писем и жалоб проводились опросы, составлялись акты  обследования граждан, вносились предложения по удовлетворению их запросов.

Специалистами Центра  проводился ежедневный прием граждан  по различным вопросам. Им оказывалась посильная юридическая, социально консультативная, психологическая и другая помощь.

Оказана  разносторонняя помощь гражданам, проживающим в домах ветеранов. В настоящее время в домах ветеранов проживает 58 человек, в том числе 19 инвалидов. Среднемесячная плата за питание составила от 500 до 600 рублей в месяц, плата  за услуги – от 50 до  150 рублей в месяц. На условиях частичной платы находится 25 человек. Плата колеблется от 30 рублей до 300 рублей в месяц. За 2003 год  по  3 домам ветеранов  собрано  28364  рублей.

Развивается подсобное хозяйство:

-         приобретено 20 куриц и 9 поросят,

-         получено мясных продуктов – 408 кг,  2011 яиц,

-         имеются приусадебные участки, с 86 соток земли получен урожай 4,3 тонны.

Приобретен кухонный гарнитур на сумму 6000 рублей. Выписаны газеты и журналы на 1672 рубля, по одной газете на дом ветеранов выписаны газеты старшего поколения – « Достоинство» и «Республика».

Для укрепления материально – технической базы домов ветеранов проводится определенная работа со спонсорами. Всего за 2003 год в переводе на денежные средства, оказана помощь на сумму около 16,95 тыс. рублей (лекарства, продукты питания и др.)

Центр работает в тесном контакте с общественными организациями, предприятиями и Карамышевской церковью. Большую помощь в работе оказывают сельские администрации.

Центр участвует во всех  проводимых мероприятиях района. Принимает участие в республиканских конкурсах:

«Лучший по профессии среди социальных работников»

«Лучший сельский дом ветеранов»

« Лучший Центр социального обслуживания»

На районном уровне проведены конкурсы:

« Лучший социальный работник »

« Лучшая образцовая комната»

« Лучший дом ветеранов»

За отчетный период проведен 5-и летний юбилей Еметкинского дома ветеранов и 10-и летний юбилей Козловского дома ветеранов.

16 января 2004