Центр татарской книги в 2003 году.

Начиная с 2002 года Янгильдинская сельская библиотека Козловского района функционирует как Центр татарской книги.

На 1.01.2004 г. книжный фонд татарской литературы составил 2000 экземпляров, что составляет 28% от общего фонда.

В мае 2003 года была организована благотворительная акция « Новая татарская книга в подарок сельской библиотеке», в ходе которой было собрано более 100 книг на татарском языке.

В 2003 году библиотека получала 12 наименований периодических изданий, среди которых газеты и журналы «Сабантуй», « Казан утлары», « Юлдаш», « Вакыт», « Атна».

В библиотеке организован мини-музей « Хэзинэ», где собраны национальная женская одежда, украшения, предметы быта и домашней утвари. Здесь же представлена коллекция редких книг на арабском языке «Корън».Заведующая библиотекой Ашрафзянова Светлана Хабибовна собирала эту уникальную коллекцию у старожилов не только своей деревни, но и в Татарстане.

Ансамбль « Лэйсан» ( руководитель зав. библиотекой Ашрафзянова Светлана Хабибовна), созданный при библиотеке, является гордостью не только села, но и всего района, принимал участие в конкурсах « Цветы Чувашии» в г.Чебоксары и « Перепелочка» в г.Канаше. Первоначально это был кружок вышивания и вязания, а потом на одном из занятий была показана книга « Балалар фольклоре», попробовали сделать татарские посиделки со всеми национальными элементами - получилось, и теперь и «Утарма» и « Козомэсе»-все это в копилке ансамбля. Костюмы участники готовят сами, пользуясь книгой « Татар киемнаре».Эта работа нацеливает библиотекаря на сбор материала о татарском фольклоре не только из книг, но и у старожилов деревни, ведь только они знают те особенности, которые бытовали в этой местности. Ведется специальная тетрадь этих записей.

Возрождение народных ремесел и промыслов - тоже в сфере внимания библиотеки. Проводится работа по выявлению местных умельцев и мастеров. В библиотеке организована картотека « Наши мастера», в которой собраны мастера вышивания, вязания, вышивки, выжигания, мастера по изготовлению рам для картин. Персональные выставки умельцев стали систематическими в библиотеке. Уже состоялись выставки Тухватуллиной Риммы, Мухамедзяновой Л., Ашрафзяновой С. « Челтэрлэр бизэклэре», « Гузэллек донясында».

Ежегодно в апреле в библиотеке организуется Неделя татарской книги « Пусть всегда будет книга!», в рамках которой проходит День татарского языка « Эйтелмэгэн мэхэббэт», презентации новых книг, вечера встреч, творческие вечера поэтов и писателей из Татарстана.

В рамках Года семьи в библиотеке организована книжная выставка « Татулык-гаилэне-коткарыр», продолжает работу клуб « Молодая мама» (работает уже более 10 лет), в котором прошли мероприятия: бенефис читающей семьи «Читаем всей семьей», литературный конкурс « Папа, мама, я - читающая семья», вечер-воспоминание « Загляните в семейный альбом».

К 60 летию Великой Победы в библиотеке работает книжная выставка «Мэнге халык исендэ», персональные выставки, посвященные Героям Советского Союза Я.Г. Бикчантаеву, М.А.Салихову. Для ветеранов и инвалидов войны, пенсионеров при библиотеке работает « Домашний абонемент» и « Передвижной читальный зал».

16 января 2004